Несмотря на карантин и начало лета, чиновники уже во всю готовятся к предстоящим местным выборам. В нынешней ситуации, когда коронавирусная инфекция не собирается покидать территорию нашей страны, существует риск, что и осенью украинцы вновь окажутся на карантине. При этом, правительство заявило, что уже думает о том, как без введения карантина пережить возможную вспышку COVID-19. Конечно, в местах массового скопления людей существует повышенный риск заражения.

Украинцы на местных выборах осенью смогут проголосовать онлайн. Фото: скриншот YouTube
Украинцы на местных выборах осенью смогут проголосовать онлайн. Фото: скриншот YouTube

По этой причине правительство Украины уже думает о том, как бы организовать голосование на выборах онлайн, сообщается в Telegram-канале Инсайдер UA.

Такими планами поделился министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Однако, такой сервис будет доступен не для всех украинцев.

Жители больших городов смогут первыми опробовать на себе процедуру онлайн-голосования уже 25 октября, когда в Украине пройдут местные выборы.

Федоров также рассказал, что в любом случае такой вид голосования не заменит традиционное волеизъявление, которое происходит на избирательном участке. Выходит, что таким гражданам придется голосовать дважды, чтобы их голов все же был засчитан.

По словам чиновника, сначала украинцу нужно сходить на избирательный участок по месту жительства и там проголосовать, а затем уже дома отдать свой голос онлайн.

Министр цифровой трансформации рассказал, что ведомство в первую очередь хочет показать гражданам, как будет происходить вся процедура. В первую очередь, это будет касаться регистрации в системе, а также будет подробно указано, как изменить свой голос в течение дня.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в недавнем соцопросе украинцев попросили ответить, согласны ли они переехать навсегда в Европу или США. Результаты показали, что 27,1% украинцев переехали бы навсегда, а вот 65.1% опрошенных отказались бы покинуть родину, еще 7,8% затруднились ответить на этот вопрос.

Также "Стена" писала, что 47-летний политик Олег Ляшко, который не прошел в Верховную Раду, заявил, что люди жаждут видеть его в украинском парламенте. Он с юмором добавил, что "Рада без Ляшко — как село без церкви" и заявил о своем возвращении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.