В то время как старые советские автомобили на просторах бывшего Советского Союза не особо ценятся, в западных странах советский автопром, зачастую, считается раритетом и стоит немаленьких денег. Так, в США выставили на продажу старый ЗАЗ-968А, выпущенный в 1978 году. При этом, продавец запрашивает за автомобиль, произведенный в Украине, 10 тысяч долларов, сообщает портал ТопЖыр.

"Запорожец". Фото: скрин youtube
"Запорожец". Фото: скрин youtube

За эти деньги в США можно купить, к примеру, подержанный Ford Mustang.

В то же время, сообщается, что американцы считают Запорожец хорошим примером иностранной классики и воспринимают так же, как мы воспринимаем раритетные американские автомобили. На цену автомобиля влияет и его состояние – машина доведена до ума и выглядит, как будто бы только сошла с конвейера. Скорее всего, машину выставил на продажу продавец, специализирующийся на реставрации и сбыте советских автомобилей.

Фото: radiotrek.rv

Кстати, несмотря на свою долгую жизнь, «ушастый» Запорожец проехал совсем немного – всего 85 тысяч километров, то также повышает его стоимость.

Фото: radiotrek.rv

Машина оснащена стандартным для данной модели двигателем V4 с 40 лошадиными силами и 4-ступенчатой «механикой». Владелец поставил на автомобиль свежую резину и восстановил все хромированные детали.

В описании автомобиля указано, что он выпускался до 1994 года. Сообщается также, что точно такой автомобиль был у Владимира Путина и понравился Джорджу Бушу-младшему.

Фото: radiotrek.rv

Стоит сказать, старый советский Запорожец довольно интересно смотрится на фоне американских курортных пейзажей.

Ранее мы писали о том, что в Запорожье в гаражах, ранее относящихся к Запорожскому автозаводу, был обнаружен ВАЗ-21093, принадлежавший, вероятнее всего, директору «ЗАЗ».

Также мы писали о том, какие внедорожники, по мнению экспертов, являются самыми экономичными, вместительными и отличаются самыми оптимальными качествами в плане проходимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.