На фоне недавних происшествий, связанных с полицией, 5 июня под стенами Верховной Рады Украины прошли митинги за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Однако, целый ряд резонансных инцидентов с участием полиции, не помешали главе ведомства объявить в стенах Верховной Рады о намерении повысить заработные платы сотрудникам.

Нацполиция. Фото: скриншот Yotube
Нацполиция. Фото: скриншот Yotube

Об этом сообщает сайт "РБК Украина". Кроме повышения ставок, Аваков завил, что в отделениях будут внедрены системы видеофиксации следственных действий, а также проведены внеплановых инспекциях

В докладе перед народными депутатами Аваков рассказал, что при отборе кадров, будут введены дополнительные тесты. Такие меры были приняты после того, как полицейский изнасиловали женщину в отделении полиции в Кагарлыке.

Теперь во всех подразделениях должны установить систему видеофиксации следственных действий Custody Records.

По словам советника министра Владимира Мартыненко, в пилотном режиме система видеофиксации в полицейском отделении работает в Кировоградской области.

Видеокамеры будут расположены в отделении полиции. В местах пребывания задержанного с фиксацией времени.

По словам представителей МВД, на закупку камер видеофиксаации во все отделения необходим бюджет в 20 млн евро.

Нововведения, ожидающие Нацполицию в ближайшем будущем. Фото: скриншот Youtube

На улицу украинцы вышли после событий в Кагарлыке, где двое полицейских избили, изнасиловали и поиздевались над девушкой. Буквально через несколько дней в Броварах прямо на улице произошла перестрелка между перевозчиками. Участники митинга считают, что Арсен Аваков должен понести наказание, ведь это не первые случаи, пока он занимает этот пост.

Портал "Стена" информировал, что в пятницу утром 5 июня возле здания Верховной Рады украинцы устроили митинг за отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова после череды событий с полицейскими. Министр представил отчет перед народными депутатами.

Ранее мы сообщали, что в Нацполиции Киева сообщили, что правоохранители задержали восемь человек на улице Грушевского за попытку помешать проведению акции. Задержанные, по словам полиции, вели себя агрессивно, у них были изъяты газовые баллончики и складные ножи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.