В Украине продолжаются скандалы, вызванные «успешной» полицейской реформой. Так, прокуратура Тернопольской области сообщила о подозрении троим полицейским, которые избили местного жителя, предварительно надев на него наручники.

Полиция, задержание. Фото: скрин youtube
Полиция, задержание. Фото: скрин youtube

Сообщается, что делопроизодство ведется следователями Территориального управления ГБР под процессуальным руководством прокуратуры Тернопольской области.

Данный инцидент произошел еще в сентябре 2019 года. Тогда житель Тернополя, отдыхавший в одном из ресторанов города, сообщил о драке в заведении. Следствие считает, что, по прибытию на место, трое сотрудников полиции, без каких-либо оснований, применили по отношению к заявителю спецсредство (наручники), после чего, нанесли ему множество ударов руками и ногами, причинив телесные повреждения.

После этого, полицейские оттащили заявителя к служебному автомобилю и продолжили его избивать.

В данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура напоминает, что, в соответствии со статьей 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным и не может быть подвергнуто уголовному наказанию до того, как его вина будет доказана в законном порядке и установлена решением суда.

В случае, если вина правоохранителей будет доказана, они могут быть лишены свободы на срок от трех до восьми лет. Кроме того, им будет запрещено занимать определенные должности в течение трех лет.

Повідомлено про підозру 3 працівникам поліції, які побили тернополянина, одягнувши на нього кайданки За процесуального...

Posted by Прокуратура Тернопільської області on Friday, June 5, 2020

Вчера, 5 июня, в Киеве прошло сразу несколько протестов, посвященных полицейскому насилию и полицейской реформе. Так, под зданием Верховной Рады устроили массовую демонстрацию праворадикальные «активисты», а у здания Кабмина протестовали представители ЛГБТ-движения.

Также мы писали о том, что вчера в Раде в рамках часа вопросов к правительству, перед депутатами отчитался глава МВД Арсен Аваков, который рассказал о самых резонансных происшествиях с участием или бездействием полиции за последнее время. Кроме того, Аваков анонсировал изменения в работе полиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.