Представители власти и эксперты продолжают высказываться о несостоятельности действующей солидарной системы пенсии, при которой, пенсии обеспечиваются за счет официально работающих граждан, которых в Украине уже чуть ли не меньше, чем пенсионеров. В то же время, премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал скорый старт пенсионной реформы, после которой, будущим пенсионерам будет обеспечена вторая пенсия. Об этом сообщает vesti-ua.

Украинцам рассказали о накопительной пенсии. Фото: скрин youtube
Украинцам рассказали о накопительной пенсии. Фото: скрин youtube

По словам премьер-министра, новый этап пенсионной реформы, которая внедрит накопительную систему пенсий, стартует 1 января 2021 года.

Суть накопительной пенсии, как понятно из названия – накопление средств, которыми украинец сможет распоряжаться после выхода на пенсию (или до). В правительстве рассказали, что по достижению пенсионного возраста, украинцы смогут самостоятельно распоряжать, как распорядиться накопленными средствами – забрать сразу все деньги, или разбить их на выплаты, которые будут выплачиваться в течение определенного периода времени.

При этом, говорят эксперты, отчисления будут обязательными – работающие украинцы будут отчислять часть своих доходов в накопительный фонд, который будет хранить средства до выхода гражданина на пенсию.

Заниматься хранением средств будут частные компании – при этом, деньги будут не просто лежать на счетах – компании получат право инвестировать средства и получать проценты от инвестиций, приумножая, таким образом, сумму средств, которые украинец получит в старости. По мнению премьер-министра, таким образом к пенсии может накопиться до 1 млн грн.

Как известно, в настоящий момент, из-за сложной ситуации с уплатой налогов в Украине, Пенсионному фонду критически не хватает собственных средств на выплату пенсий, в результате чего, ПФУ дотируется из госбюджета.

Ранее мы писали о том, что депутаты планируют существенно повысить штрафы для госслужащих за игнорирование запросов от нардепов.

Также мы писали о том, что специалисты рассказали о вредных привычках, которые могут нести неожиданную пользу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.