Верховная Рада умеет повышать и вводить новые штрафы не только простым жителям, но и чиновникам.

Штрафовать начнут даже чиновников: что придумали нардепы. Фото: скриншот YouTube
Штрафовать начнут даже чиновников: что придумали нардепы. Фото: скриншот YouTube

Так, на очередном заседании 329 народных депутатов поддержали предложение штрафовать чиновников, если те не отвечают на запросы народных депутатов, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

В пятницу, 5 июня этот вопрос рассматривался на очередном заседании Верховной Рады. Большинство депутатов считают за необходимое повысить почти в 35 раз штрафы для чиновников, если те игнорируют запросы народных депутатов.

В Кодексе об административных правонарушениях указано, что в случае отсутствия официального ответа по запросу народного депутата от чиновника налагается штраф в размере от 170-255 грн.

Сумма очень маленькая, видимо по этой причине народные депутаты и проголосовали за ее существенное повышение. Теперь же чиновникам игнорирование запросов народных избранников обойдется намного дороже 5900-8500 грн.

Кроме того, если же чиновник повторно решит не отвечать на запрос, ему будет грозить еще большая сумма. Если ранее она составляла 425-850 грн, то после поддержки депутатов это уже будет 8500-11900 грн.

Также отмечается, что если чиновник не предоставит ответ в установленный законом срок, его за это тоже могут оштрафовать на 8500-13600 грн. До голосования в Верховной Раде этот размер был в пределах 3500-4250 грн. Если уж чиновника и это ничему не научит и он повторно нарушит срок подачи ответа, то штраф опять-таки существенно увеличится - 13600-17000 грн.

Также будут наказывать чиновников и в случае подачи недостоверной информации. За это нарушение грозит кругленькая сумма в 17000-51000 грн.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты поддержали повышение налогов для украинцев. Отныне при продаже третьей квартиры или машины налог за год вырастет с 5% до 18%.

Также "Стена" писала, что одиозный политик, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко не долго отдыхал от обязанностей народного депутата. Его партия не прошла в нынешний созыв Верховной Рады. Но политик уверен, что люди желают видеть его в украинском парламенте. Поэтому, Ляшко будет баллотироваться в Верховную Раду по округу умершего в мае депутата Валерия Давиденко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.