В Китае начались продажи самого дешевого электрокара в мире - Changli Nemeca . Автомобиль, больше всего напоминающий машинку для детей, обойдется покупателю всего в 930 долларов – причем приобрести новинку можно на популярном сайте Алиэкспресс. Правда, в цене нового автомобиля есть подвох, сообщает портал ТопЖыр.

В Китае начались продажи самого дешевого электрокара. Фото: скрин youtube
В Китае начались продажи самого дешевого электрокара. Фото: скрин youtube

Самый дешевый электрокар больше всего похож на детскую машинку или гольф-карт – длинна пластикового автомобиля – всего 2,5 м, вес – 323 кг. В то же время, машинка довольно вместительна для своих габаритов – в нее помещается трое человек (одновременно), место водителя располагается по центру. Несмотря на скромную цену, электромобиль оснащен даже тачскрином и камерой заднего вида.

Changli Nemeca. Фото: ТопЖыр

Впрочем, малые габариты электрокара не удивят никого в Китае, где крайне широко распространен такой тип транспорта (низкоскоростные автомобили). Автомобиль даже имеет доступ на дороги общего пользования (неизвестно правда, касается ли это каких-то стран, кроме Китая).

Фото: ТопЖыр

Мощность электромотора – 1,1 л.с., максимальная скорость – 35 км/ч. Правда, комфортно передвигаться на автомобиле можно только на ровных дорогах, без перепадов высоты – даже небольшой подъем для самого дешевого электрокара станет испытанием.

Фото: ТопЖыр

Запас хода батареи-аккумулятора – 40-100 километров. Правда, тут вылезает подвох, о котором говорилось ранее – стоимость электрокара – 930 долларов – не учитывает стоимости аккумулятора, который, по какой-то причине, не входит в базовую стоимость. Цена батареи – 305 долларов, следовательно, полная стоимость электромобиля – 1235 долларов.

Ранее мы писали о том, что в США появилось объявление о продаже старенького «ушастого» ЗАЗ-968А, причем владелец автомобиля выставил цену в 10 тысяч долларов.

Также мы писали о том, что в 1960-х годах, в разгар гонки вооружений, для армии США были разработаны летающие автомобили – американские вооруженные силы даже приобрели два экземпляра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.