Накануне в центре Киева несколько сотен людей вышли на митинг. Митингующие требовали увольнения главы МВД Арсена Авакова. Лидер украинского государства Владимир Зеленский не мог не отреагировать на эти события, пишет Корреспондент.

Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube
Арсен Аваков. Фото: скриншот YouTube

На встрече с журналистами в Залесье президент отметил, что понимает, почему люди вышли на митинг против Авакова. Но он считает его лучшим министром внутренних дел, и кандидатур на его место нет.

"Я честно отвечал на этот вопрос, что если человек взялся за какое-то реально сенсационное громкое дело, он должен его доказать и не бросать его на полпути", – заявил Зеленский.

Он уверен, что глава МВД должен довести до конца дело журналиста Павла Шеремета, и Екатерины Гандзюк.

Украинский лидер признался, что боялся того, что после увольнения генпрокурора Руслана Рябошапки начнутся проблемы с расследованием резонансного дела Екатерины Гандзюк, но сейчас оно продолжается.

"Я думаю, что оно будет доведено до конца, и заказчики будут сидеть за решеткой. Такая же ситуация с Арсеном Борисовичем. Я считаю, что он должен закончить дело Шеремета… Для общества он заинтересованное лицо в этой ситуации, он должен ее довести до конца", – резюмировал глава государства.

Утром 5 июня возле здания Верховной Рады начался митинг за отставку министра внутренних дел Арсена Авакова.

Митингующие привезли под здание Верховной Рады старый милицейский автомобиль УАЗ, назвав его «символом полицейской реформы», после чего – сожгли. Горящий автомобиль быстро потушили сотрудники полиции, при этом, митинг проходит без каких-либо санкций по отношению к протестующим.

Ранее "Стена" информировала, что в пятницу утром 5 июня возле здания Верховной Рады украинцы устроили митинг за отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова после череды событий с полицейскими. Министр представил отчет перед народными депутатами.

Ранее мы сообщали, что в Нацполиции Киева сообщили, что правоохранители задержали восемь человек на улице Грушевского за попытку помешать проведению акции. Задержанные, по словам полиции, вели себя агрессивно, у них были изъяты газовые баллончики и складные ножи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.