Сегодня, 7 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,69 грн.;

Евро – 29,99 грн.

Стоимость доллара в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Хочется напомнить, что с 1 и по 5 июня доллар на межбанке активно падал. Уже в пятницу в банках "вечно зеленый" можно было купить по 26,65 грн. – 26,75 грн. На прошлой неделе предложение превышало спрос. Из-за этого Национальный банк Украины постоянно пополнял свои резервы за счет интервенции на межбанке.

Особенно веселой была ситуация с европейской валютой. Она постоянно росла. Хотя видимых причин для этого не было. Именно от этой ситуации максимально пытались выиграть спекулянты, раскачивая курс евро в обе стороны.

Хотя многие эксперты и аналитики финансовой отрасли утверждают, что рос евро связан с следующими факторами:

- рост цен на нефть;

- с решениями ЕЦБ о выделении еще 600 мллиардов евро на поддержание экономики ЕС в период эпидемии коронавируса, что психологически ослабляет позиции доллара в паре евро/доллар на международных рынках.

Фондовые и валютные рынки мира существенно лихорадит. Финансисты и аналитики будут вынуждены учитывать это при формировании ценников в обменниках на эти три выходных. И хотя понедельник будет праздничным в Украине (мы отмечаем Троицу) — он будет рабочим днем в США и странах ЕС. Это внесет свои коррективы в соотношение пары евро - доллар на международных площадках и, соответственно, повлияет на ценники наличного евро в украинских обменках.

Украина и МВФ. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", валютный рынок продолжает лихорадить: каковы причины?

Также мы писали, что доллар летит в бездну, а евро бьет все рекорды: курс валют перекосило, в обменниках ажиотаж