В Киеве взимать долги за неуплату коммуналки будут коллекторы. Об этом сообщает портал Наш Киев.

Коллекторы. Фото: etcetera

Известно, что введенный в стране карантин спровоцировал масштабный рост безработицы среди украинцев, что стало причиной потери значительной частью населения своей платежеспособности. Это привело к огромному росту долгов по коммунальным платежам, которые многие украинцы или не могли погасить, или же просто игнорировали.

В Государственной службе статистики сообщают, что по состоянию на 30 апреля украинские граждане имели многомиллиардные долги перед коммунальными предприятиями.

Коммуналка. Фото: NewsOne
Коммуналка. Фото: NewsOne

Так, сумма неуплаты за природный газ составила 25,6 млрд грн, за отопление и горячую воду - 20,5 млрд грн, за электроэнергию - 5,9 млрд грн, за холодную воду - 5,3 млрд грн, за управление многоквартирным домом - 4,9 млрд грн, за вывоз мусора - 1 млрд грн.

Столичное коммунальное предприятие «Киевводоканал» намерено привлечь коллекторов, которые будут взимать долги за водоснабжение и водоотвод.

В «Киевводоканале» отметили, что по состоянию на 1 апреля задолженность киевлян составила более 566 миллионов грн. Около 80% средств задолжали только 10% потребителей. Именно ради них коммунальщики подписывают договор с коллекторами.

"Соответствующие действия будут применяться лишь к так называемым злостным неплательщикам, чья задолженность превышает 1 тыс. грн или которые не платили за потребленные услуги в течение более одного года", - рассказали представители коммунального предприятия.

Ранее наш портал писал, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.