За время карантина рост цен на продукты продолжает расти.

Рынок. Фото: скриншот YouTube
Рынок. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, за прошедший месяц цены на продуктовую корзину поднялись в Украине на 0,6%. Отмечается, что рост отмечался еще с апреля, но тогда он составлял 0,2-0,3%.

Как сообщает Национальный банк Украины в своем отчете, цены на продукты уже вторую неделю июня сохраняют стабильность. За май, цены на продукты изменились на 0,6%.

На 0,4% подорожало молоко, на 0,2% - хлеб. Цена мяса увеличилась на 0,5%, рыба подорожала на 0,4%. Кондитерские изделия подскочили в цене на 0,7%, безалкогольные напитки на 2,5%. Алкоголь и табачные изделия тоже не избежали подорожания, на 0,4% и 0,2% соответственно. Не обошло стороной и подорожание бытовой техники, товаров для поддержания чистоты и товаров личной гигиены на 0,1%, 2,5% и 1,1% соответственно.

Однако в НБУ также отметили снижение цен на некоторые категории продуктов питания. Отмечается дешевение фруктов на 1,1%, овощей на 3,2%, макаронных изделий на 0,1%. Также ненамного подешевели яйца и мука и крупы - на 0,2%.

В НБУ отметили, что отмечается стабильное снижение цен на лекарства в связи с влиянием факторов рынка и стабилизацией ситуации на валютном рынке. Немаловажную роль также играет сезонное снижение спроса.

Также в отчете отмечается, что в ценах на топливо не произошло значительных сдвигов, однако цены на автогаз продолжили рост вверх из-за повышения спроса.

Цены на продукты в Украине растут. Фото: Сегодня

Также мы писали, что сегодняшняя цена на сезонные клубнику и черешню в Украине заставляют украинцев нервно вздрагивать и отказываться от любимых ягод. Все дело в том, что поставщики предлагают ягоды по высоким ценам. Аграрии объясняют это тем, что непогода и заморозки практически уничтожили урожай-2020.

Ранее Стена писала, что несмотря на пандемию коронавируса украинцы смогут отправиться отдохнуть в такие курортные страны, как Турция, Греция, Кипр, Австрия, Грузия, Хорватия и Египет подготовили выгодные предложения для туристов. Первой страной, открывшей границы для Украины стала Турция. Авиаперелеты из Украины стартуют уже с 15 июня. Туристов Турция готова принимать с 1 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram