Сегодня в мире отмечают Международный день друзей, Международный день аккредитации, а также Международный день архивов.

Международный день друзей. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 9 июня по православному календарю:

  • Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица.
  • Обретение мощей пpеподобного Нила Столобенского.
  • Священномученика Ферапонта.
  • Праведного Иоанна Русского.

Народные праздники 9 июня:

Федорин день - народный праздник, когда в храме почитают святую мученицу Феодору. В народе считали, что она была очень острой на язык, за что и пострадала. А потому, в этот празднич женщинам было запрещено разговаривать между собой, дабы не сводит сплетни и склоки. Люди точно знали, что все сказанное на Фодорин день обязательно обойдет все село языками, и все будут знать, что твориться в семье.

И еще, в этот народный праздник не мели дом. Причина проста: можно было вымести веником домового, ведь 9 июня он сидит именно под ним. А дом без домового – это место горя и ненастья. Ни одна хозяйка не захочет себе такой участи. И даже наоборот, в такой день старались задобрить домового, оставив ему на печи тарелочку вкусной каши, домашнего печенья, конфет.

Какие праздники 9 июня отмечают страны и народы мира?

Католики Иордания отмечает День восшествия на престол короля Абдаллы, Россия – День группы советских войск в Германии, Армения - День памяти святой Гаянэ, Ирландия – день святого Колумба,

Именины празднуют Анастасия, Иван, Леонид, Леонтий, Петр.

Дом хозяйки сегодня не метут. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 8 июня 2020 года в народе отмечают Духов день, который тесно связан с русалками, водяными и другой нечестью.

Также мы писали, когда День Святой Троицы – история, обычаи и главные запреты большого праздника!