В Украине 7 июня – это День работников водного хозяйства и День работников местной промышленности.

Сегодня в мире отмечают Всемирный день безопасности пищевых продуктов.

Святая Троица. Фото: скриншот, youtube.com

Троица – один из самых главных праздников христианства, празднование которого припадает на 50-й день после Пасхи. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом.

Свое название праздник получил в честь схождения Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим Вознесением на небеса. То есть. это праздник напоминает о святой Троице, три известные проявления, лики (ипостаси) Всевышнего — в виде Бога-Отца, в виде Бога-Сына и в виде Бога-Святого Духа.

Согласно библии, Святой Дух сошел в виде огненных языков. Огонь - это способность и сила опалять грехи, очищать, освящать и согревать человеческую душу.

Этот праздник ассоциируется с зеленым цветом. А потому, в такой день принято украшать дом зеленью. Но, сначала ее несут в храм на праздничную молитву. Эту зелень нужно после праздника высушить, и хранить в доме весь год, как его главный оберег.

Перед праздником хозяйки обязательно убирались в доме и готовили вкусные блюда, а потому, придя с храма, вся семья обязательно садится за праздничный стол. В этот день вспоминают и тех, кто уже на небесах.

А вот молодые, незамужние девушки гадали на Троицу на любовь и свадьбу. Они даже плели венки и запускали поздно вечером их на воду: если он плывет быстро- значит ждать хороших событий, если медленно – то также все хорошо, но с мелкими трудностями, а если тонет – то быть беде.

Праздники 7 июня по православному календарю:

  • Неделя 8-я по Пасхе.
  • День Святой Троицы. Пятидесятница.
  • Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Народные праздники 7 июня:

Иван – Медвяные росы - народный праздник, когда роса считалась медовая. Она имеет липкую консистенцию и сладкий привкус. Но, при этих всех показателях, она обязательно превратится в ржавчину. А потому, на поле скот выгоняет только тогда, когда такая росса сойдет. Либо же она обязательно окажет негативное влияние на здоровье домашних животных.

Но, если россы очень много – значит она настоящая и очень сильная. Такая росса указывает на хорошие урожаи овса.

Какие праздники 7 июня отмечают страны и народы мира?

Католики всего мира отмечают Троицу. Также, сегодня Россия отмечает День краудфандинга и День мелиоратора, Литва – День отца, Кыргызстан – День финансовых и экономических работников, Исландия – День моряков, Хорватия – День хорватской дипломатии, Норвегия – День расторжения унии со Швецией.

Именины празднуют Виктория, Елена, Иван, Иннокентий, Федор.

Венок удачи. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в Украине появится новый праздник: Зеленский все решил

Также мы писали, что так решил Кабмин: в июне в Украине стало больше на один праздник