В Украине до конца 2020 года планируют дважды повысить пенсионные выплаты, без учета прошедшей индексации. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в планах и проведение пенсионной системы. Причем этот вопрос обсуждался и с представителями Международного валютного фонда.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, на заседании Совета директоров Международного валютного фонда 9 июня (уже сегодня) должны рассмотреть вопрос касательно кредита для нашей страны. Представители правительства подчеркивали, что уже после этого они обнародуют меморандум, однако о реформе пенсионной системы уже известно немало.

Три пенсии на руки. Во многих европейских странах пенсионное обеспечение состоит из трех уровней. В Украине в рамках грядущей реформы планируют сделать то же самое. Итак, три уровня пенсии:

  • Солидарная – то, что уже существует в Украине (Пенсионный фонд получает начисления от налогоплательщиков или государства, а после финансирует выплаты пенсионеров);
  • Обязательные накопительные пенсионные отчисления;
  • Добровольные накопительные пенсионные отчисления.

Обязательные накопительные отчисления. Еще зимой 2019 в украинском парламенте зарегистрировали такой законопроект. Инициатива предполагает, что с начисленной заработной платы будут уходить начисления на пенсию. Ожидается, что сотрудник должен отдавать минимум 1 процент, а его работодатель – минимум 2 процента. При этом по желанию процент можно будет увеличивать. Однако минимальный показатель и без того будет расти.

Авторы законопроекта подчеркнули, что если в 2021 году это будет только 3 процента, то уже через 10 лет – 4 процента. Таким образом, в 2040 году это будет уже 6 процентов, а в 2050 году – 7 процентов. Денис Шмыгаль подчеркнул, что при выходе на пенсию можно получить миллион гривен, если говорить о 4 процентах обязательных накоплений.

Правда, в данном случае есть и другая сторона. В результате таких нововведений в Пенсионном фонде может стать намного меньше поступлений. Это вызвало ряд вопросов со стороны представителей Международного валютного фонда.

Директор компании по управлению активами «Всесвит» Ярослав Савченко прокомментировал ситуацию. По его словам, эксперты считают, что для накопительной системы не нужно создавать отдельную структуру, как предполагают власти. Специалист подчеркнул, что если внедрять нововведения в уже существующих казначействах, то риск той же монополизации будет намного меньше.

Профессиональные накопительные пенсии. Также есть законопроект, предполагающий, что представители ряда профессий полностью перейдут с солидарной системы на профессиональную накопительную. В первой программе граждане, условия работы которых вредные и опасные. Например, горняки, металлурги или работники химических предприятий.

Ожидается, что в такой системе начальство должно платить и 22 процента Единого страхового взноса, и 15 процентов как профессиональную накопительную пенсию. При этом граждане в таком случае смогут выходить на пенсию раньше – примерно в 50 лет.

Программа вторая уже направлена на людей, которые работают в эмоциональной нагрузке или же интеллектуальной. К таким категориям относятся геологи, «химики», электромонтеры, авиамеханики и водолазы, водители городского транспорта. В таком случае работодатель будет должен начислять на счета сотрудников 7 процентов зарплаты. Выйти на пенсию эти граждане смогут в 55 лет, если у них есть нужный стаж.

Программа третья рассчитана на представителей всех остальных профессий. Здесь тоже есть право выйти на пенсию в 55 лет. Однако начисления со стороны начальства уже меньше – всего 3 процента от заработной платы.

Фото: Украинские новости

Что с Пенсионным фондом? Глава Рады Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов Елена Сотскова прокомментировала ситуацию. По слова эксперта, задача Пенсионного фонда в основном в том, чтобы собирать взносы и перечислять пенсии. Однако есть и еще одна функция – фискальная. То есть, еще и ведение реестра застрахованных лиц. По мнению Елены Сотсковой, не стоит придумывать ПФУ дополнительную работу: государственные и частные предприятия должны выполнять исключительно свои функции.

Что касается уровня пенсий, то Елена Сотскова убеждена, что все зависит от того, сколько стадий пенсионной реформы заработает. Если никаких изменений не проводить, то коэффициент замещения через 10 лет может вырасти до 18 процентов. При такой ситуации, если у человека зарплата в 10 тысяч гривен, при выходе на пенсию он получит 1 тысячу 800 гривен.

Если же все три стадии пенсионной реформы начнут работать, то коэффициент может вырасти до 50 процентов. Следует подчеркнуть, что международные документы требуют от Украины, чтобы минимальная пенсия была по размеру равна 40 процентам средней заработной платы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже с 1 июля в Украине повышают прожиточный минимум. К этому показателю привязана и пенсия, так что и в этом вопросе украинцев снова ждет повышение. Стало известно, на сколько украинским пенсионерам станут платить больше, и кого это коснется.

Также сообщалось, что в Украине планируют постепенно вводить накопительную систему пенсий. Ожидается, что в фонды будут откладывать средства и начальники, и сотрудники. Эксперты подчеркнули, при такой системе украинцы смогут оставлять свои пенсионные накопления в качестве наследства. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.