Продолжение сотрудничества с МВФ повлечет за собой повышение тарифов на услуги ЖКХ, сообщает телеграм-канал Легитимный со ссылкой на собственные источники в Офисе Президента.

Повышение тарифов. Фото: скрин youtube
Повышение тарифов. Фото: скрин youtube

Так, в настоящий момент уже нет сомнений в том, что стоимость нефти и газа уже осенью 2020 года будут расти, в связи с чем, украинские власти будут вынуждены повышать тарифы для населения. Сообщается, что в настоящий момент в правительстве идет разработка алгоритма и поиск возможных путей выхода, однако в бюджете нет денег на покрытие дефицита.

В то же время, в Офисе Президента пытаются отложить момент наступления необходимости в повышении тарифов, поскольку это сильно ударило бы по рейтингам партии «Слуги народа» и президента Зеленского в преддверии выборов.

Кстати, одно из требований МВФ – открытие в Украине свободного рынка газа, благодаря которому, украинцы смогут покупать газ по рыночной цене, а не по регулируемой государством. Так, если бы рынок газа был открыт сейчас, украинцы смогли бы здорово сэкономить на платежках за газ. К примеру, в настоящий момент украинцы платят за газ около 4 тысяч грн за тысячу кубометров, хотя рыночная стоимость – 2275 грн за тысячу кубометров.

В то же время, с началом повышения стоимости газа на рынке, из-за роста спроса на данный товар, что ожидается с наступлением отопительного сезона, украинцы будут платить за газ, возможно, даже больше, чем сейчас.

Ранее мы писали о том, что, согласно условиям продолжения сотрудничества с МВФ, Кабинет министров должен отказаться от регулирования цен на газ для населения и промышленности. Так, уже с 1 июля, Кабмин откажется от ПСО для населения, а цены будут рыночными. В «Нафтогазе» рассказали, что в настоящий момент цены на газ на рынке рекордно низкие.

Также мы писали о том, что президент Зеленский признался, что намеревался заразить себя коронавирусом в самом начале распространения эпидемии в Украине. Тем не менее, его команде удалось отговорить главу государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.