Действующий генеральный прокурор Ирина Венедиктова была назначена на должность 17 марта – 24 июня исполнится 100 дней с момента ее назначения. Тем не менее, как и ее предшественник, Руслан Рябошапка, Венедиктова не спешит подписывать подозрение бывшему президенту Петру Порошенко, хотя сама же заявляла, будучи главой ГБР, что для этого «все готово». Портал ukranews рассказывает, в каком случае Венедиктова подпишет подозрение экс-президенту.

Ирина Венедиктова. Фото: скрин youtube
Ирина Венедиктова. Фото: скрин youtube

По словам генпрокурора, подозрение Петру Порошенко будет подписано в случае наличия достаточных оснований и доказательств. По словам Венедиктовой, в случае, если генпрокуратура будет располагать необходимыми и достаточными доказательствами, у нее нет проблем с подписанием подозрения действующим нардепам – в том числе, Порошенко.

Венедиктова не считает себя слабым человеком и указывает, что подпишет подозрение так, как это предписано законодательством.

Действующий генпрокурор добавила, что имеет представление о каждом деле, в котором в качестве фигуранта проходит депутат Порошенко. По словам Венедиктовой, 17 делопроизводств открыл ее предшественник – Руслан Рябошапка, а еще 4 открыла она.

При этом, из четырех дел, открытых генпрокурором Венедиктовой, три было открыто в соответствии с решением суда, а еще одно – по заявлению нардепа Деркача. В то же время, генпрокурор не ответила на вопрос, имеется ли в настоящий момент достаточно оснований для подписания подозрения Порошенко, сославшись на то, что сейчас идет расследование.

Кстати, Петра Порошенко ждут на ближайший допрос в ГБР уже завтра, 10 июня. При этом, после того, как нардеп дважды проигнорировал вызов на допрос в мае, в ГБР подали ходатайство в суд о разрешении на применение силового привода. Печерский районный суд Киева дал право принудительного привода Порошенко на допрос 10 июня.

Ранее мы писали о том, что рейтинг президента Зеленского продолжает стабильно идти вниз. Так, с февраля по май 2020 года, уровень доверия к президенту Зеленскому упал на 3,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.