1 июня в Украине начала работать система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД. В частности, камеры начали работать в Киеве и Киевской области – всего, начало работать 50 камер, которые всего 5 дней работы зафиксировали более 200 тысяч нарушений. Как рассказали в МВД, в случае, если у одного водителя накопится несколько нарушений, он может быть отправлен на переаттестацию. Об этом сообщает телеграм-канал Автомобіліст.

Переаттестация злостных нарушителей. Фото: скрин youtube
Переаттестация злостных нарушителей. Фото: скрин youtube

В Министерстве внутренних дел считают, что штрафы могут оказаться не самым действенным средством в вопросе обеспечения безопасности на украинских дорогах. Советник главы МВД Владимир Мартыненко рассказал, что «злостных нарушителей ПДД», которые нарушают правила неоднократно, могут направлять на переаттестацию.

По словам Мартыненко, такая переаттестация будет состоять из пересдачи теоретического блока ПДД и повторной сдачи экзаменов по вождению.

Советник главы МВД рассказал, что в случае, если водитель неоднократно нарушит правила, он должен будет пойти переобучение и подтвердить, способен ли он управлять машиной и знает ли правила дорожного движения.

В то же время, говорит Мартыненко, пока что это – только инициатива, которая будет воплощена в жизнь в том случае, если даже с введением в строй системы автофиксации, число нарушений не будет уменьшаться.

Ранее мы писали о том, что украинские парламентарии продолжают обсуждать варианты повышения безопасности на дорогах Украины. Так, в настоящий момент, депутаты обдумывают варианты изменения алгоритма обучения в украинских автошколах. В частности, нардепы раздумывают об исключении возможных злоупотреблений со стороны инструкторов в автошколах, путем установления жесткого контроля над процессом обучения.

Также мы писали о том, что президент Зеленский инициировал рассмотрение депутатами Рады давно обещанного украинцам законопроекта о народовластии. Анонсируется, что после принятия закона, народ Украины сможет принимать участие в политике страны, благодаря инструментам прямой демократии – например, референдумам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.