Многие украинцы нередко жалуются на слишком высокие тарифы на коммунальные услуги. По этой причине немало семей оформили субсидии и получают помощь от государства. Однако теперь случился карантин, и многие граждане не знают, продлят ли им субсидию.

Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Субсидии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал budport.com.ua, украинцам особо переживать из-за карантина не стоит. Ситуацию пояснил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко. По его словам, соответствующий законопроект о субсидиях, коммунальных услугах и подобных вещах депутаты Верховной Рады Украины поддержали еще в марте, когда как раз в стране и начался карантин на фоне вспышки коронавируса.

Данный закон, рассказал Виталий Музыченко, внес немало запретов для поставщиков коммунальных услуг. Например, в период карантина они не имеют права начислять штрафы гражданам за несвоевременную оплату услуг, применять пеню, а также отключать от услуг тех, кто не успел оплатить платежки вовремя.

При этом в документе, подчеркнул заместитель министра социальной политики, был пункт и отдельно по субсидиям. Эта норма предполагает, что в период карантина нельзя и лишать людей права на получение субсидий. Следует отметить, что это в особенности касается тех граждан, которые уже получали такую помощь.

Виталий Музыченко пояснил, что если вы ранее получали субсидию, то она у вас и останется. То есть, если граждане получали такую помощь с отопительного сезона и по апрель, то она им назначится снова. Причем в автоматическом режиме. То есть, отдельно обращаться в органы социальной политики не нужно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 июля стартует работа рынка газа. При этом в компании «Нафтогаз» обозначили, что украинцы смогут приобретать голубое топливо в любом удобном месте. Например, заключить контракт можно будет в отделении банка или же почты. Появились детали нововведений.

Также сообщалось, что в Украине планируют провести пенсионную реформу. Между тем, в правительстве хотят внедрить механизм, при помощи которого назначаться пенсии гражданам будут автоматически. При этом украинцы смогут сами выбирать дату, когда они выйдут на пенсию. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.