Пандемия коронавируса «закрыла» все границы и воздушное пространство между странами мира. И, к сожалению, коронавирусный карантин совпал с началом отпусков у украинцев и многие теперь с нетерпением ожидают, когда же возобновится международное авиасообщение, ведь внутренние рейсы по Украине уже стартовали с 5 июня.

Авиаперелет. Фото: скриншот YouTube.
Авиаперелет. Фото: скриншот YouTube.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, МИД Украины ведет активные переговоры на двустороннем уровне о восстановлении авиасообщения с пятью странами, пишет Telegram-канал Украина live.

«Украина рассматривает вопрос первоочередного открытия авиасообщения с теми странами, где, кроме контролируемой эпидемической ситуации, уже действует регулярное авиасообщение, а также отсутствуют ограничения на въезд граждан Украины. Мы активно продолжаем прорабатывать соответствующие вопросы на двустороннем уровне, и сейчас есть позитивные сигналы, позволяющие ожидать восстановления авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром. Наши дипломаты находятся в активном переговорном процессе еще с целым рядом государств, и по мере прогресса мы будем обязательно информировать общество», - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что МИД активно изучает зарубежный опыт и консультируется с иностранными партнерами по постепенному восстановлению авиационного сообщения.

Также Енини отметил, что по состоянию на сегодня практически во всех случаях страны прибегают к ограничениям того или иного уровня, либо через определение категорий граждан, которым разрешено прилетать (сейчас это касается только граждан страны или граждан с правом на постоянное проживание), либо ограничений регионов, откуда запрещены рейсы из-за вспышки там пандемии.

Ранее "Стена" писала, что глава государства Владимир Зеленский инициировал рассмотрение Верховной Радой закона о народовластии, основное назначение которого – предоставление украинцам права участвовать в принятии важных для страны решений.

Также сообщалось о том, чтожелезная дорога возобновила свою работу с 1 июня, однако в западные регионы поезда не отправлялись. Сегодня, 4 июня, "Укрзализныця" направила первые после карантина поезда в западные области Украины. По сообщениям министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, было восстановлено 7 направлений движения железнодорожных пассажирских перевозок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.