Украине необходимо наращивать военное присутствие в Азовском регионе по причине угрозы со стороны России. Украине нужно разместить в районе Азовского моря «разные виды и рода войск». Об этом заявил вице-адмирал, командующий ВМС Украины в 2014-2016 годах Сергей Гайдук. Данная информация была обнародована на сайте investigator.org.ua.

Сергей Гайдук. Фото: Униан
Сергей Гайдук. Фото: Униан

«Ситуация на линии соприкосновения сторон на Донбассе является нестабильной. Кремль не отказался от проекта «Новороссия», по которому Украина может лишиться всех выходов к морю. Россия хочет пробить вдоль берега Азовского моря сухопутный коридор в Крым. Несомненно, политика Украины на Азове должна быть проактивной. Нужно наращивать военное присутствие Украины в Азовском море. И речь не только о моряках», — отметил Сергей Гайдук.

По словам эксперта, «России очень выгодны хаос и нестабильность в регионе».

«Если мы понимаем, что существует проблема с проходом Керченского пролива, то компенсировать это можно за счет использования авиации и береговых подразделений. Несомненно, для своевременного обнаружения противника нужно наращивать систему разведки и обнаружения. То есть здесь потребуется разумное административное решение, разумная структура и состав группировки войск, которые могли бы предотвратить риски либо уменьшить их, начиная от действий ДРГ противника до высадки десанта», — подчеркнул бывший командующий ВМС.

«Помимо того, нужно понять, что все маневры на море будут зависеть от маневров на суше. Это особенности современной войны. При активизации действия на суше будут активизированы и действия на море», — добавил он.

В эфире программы «Вопрос нацбезопасности» вице-адмирал Сергей Гайдук сообщил, что украинская власть продолжает проводить бессистемную государственную морскую политику, вследствие чего Украина с опозданием реагирует на угрозы, возникающие с морского направления. Понимания этого не видно ни у кандидатов в президенты, ни у политических сил, которые осенью собираются избираться в Раду.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Государственная погранслужба проинформировала, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус. С 7 марта все люди, которые пересекают линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции будут выявлены, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что глава киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram