Сегодня, 10 июня, в Украине начинается новый этап ослабления ограничений, введенных карантином. В частности, ослабление карантина, запланированное на сегодня, касается восстановления внутреннего туризма – возобновляется работа баз отдыха, санаториев, учреждений культуры. Кроме того, как сообщает РБК-Украина, восстанавливается работа двух КПВВ на линии разграничения на Донбассе.

Сегодня открываются КПВВ на Донбассе. Фото: скрин youtube
Сегодня открываются КПВВ на Донбассе. Фото: скрин youtube

Соответствующее решение было принято Кабинетом министров.

Сегодня украинская сторона возобновляет работу двух пропускных пунктов на Донбассе, однако работать они будут с ограничениями. Так, людей через линию разграничения начнут пропускать КПВВ «Станица Луганская» и «Марьинка». КПВВ будут осуществлять пропуск граждан с 11:00 до 14:00. Сообщается, что допуск граждан на территорию КПВВ будет ограничиваться за полчаса до указанного времени.

В первую очередь, будут пропускаться люди, пересекающие КПВВ из целей социально-гуманитарного характера (для получения пенсий), а также – граждане, которые намереваются сдать ВНО. Для пересечения пунктов пропуска, необходимо быть в масках, пропуск будет проходить по несколько человек с соблюдением физического дистанцирования.

В областях, которым разрешено перейти на новый этап ослабления ограничений, разрешено возобновление работы баз отдыха и санаториев, в соответствии с правилами, установленными Минздравом.

МОЗ определил три критерия, по которым определяется, может ли регион переходить на новый этап ослабления ограничений. Один из них – среднее количество тестов за последние 7 дней на 100 тысяч населения, второй критерий – инцидентность – количество выявленных за последние 7 дней случаев инфицирования, третий – заполненность коек в медучреждениях, определенных для принятия пациентов с коронавирусом.

Ранее мы писали о том, что динамика заболеваемости коронавирусом в Украине, после начала выхода из карантина, остается на высоком уровне.

Также мы писали о том, что Киев и еще 7 украинских областей, согласно критериям МОЗ, не могут начать новый этап ослабления ограничений с 10 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.