Еще с 12 марта в Украине действует карантин, который объявили из-за пандемии коронавируса. Ограничительные меры продлевали неоднократно, но, к счастью, с 11 мая начались массовые послабления.

Коронавирусный карантин. Фото: скриншот YouTube.
Коронавирусный карантин. Фото: скриншот YouTube.

Но в тоже время до 22 июня в Украине действует так называемый адаптивный карантин, который, не исключают в МОЗ, также могут продлить.

А связано это с тем, что на данный момент времени самый большой рост заболеваемости COVID-19 зафиксирован в двух областях Украины – Черновицкой и Ровенской. Но также в этом «черном» списке МОЗ столица Украины - Киев, Закарпатская область, Львовская, Тернопольская, Житомирская, Волынская.

Поясняется, что эти регионы не отвечают требованию инцидентности. Речь идет о количестве новых случаев заболевания COVID-19 за последние семь дней. А данный показатель должен быть менее 12 на 100 тысяч человек.

Ранее "Стена" писала, что на очередном заседании правительства, которое состоится в среду, 10 июня, планируется обсуждение изменений в постановление о послаблении карантинных ограничений. Предполагаемые вопросы, которые обсудят в Кабмине,- туризм и некоторые другие ограничения. Уже с 10 июня в Украине введут новые правила для туристов и их численноссти в условиях карантинных ограничений. Этот вопрос будет поставлен на повестку дня на заседании правительства, которое состоится в среду. При этом в Кабмине анонсировали введение точечных послабления для всех областей страны и внесение изменений в уже существующие постановления.

Также сообщалось о том, что в больницу Боярки госпитализировали двое детей с высокой температурой. Правда позже родители одного из малышей проинструктировали врачи и его отпустили лечиться амбулаторно. Сейчас он и другие малыши проходят лечение дома под наблюдением семейных врачей. Сейчас известно, что болезнь подтвердили у 9 детей и 4 взрослых. Сейчас взрослые и дети находятся на самоизоляции. Среди взрослых это воспитательница, ее помощница и медсестра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.