Абонентская плата за транспортировку газа для украинцев резко вырастет уже с июля 2020 года – несмотря на обещания властей не повышать тарифы минимум до конца текущего года. Так, в зависимости от объемов потребления «голубого топлива», украинцам придется платить за транспортировку газа, в среднем, на 20-30 гривен больше. Об этом сообщает Обозреватель.

Очередной рост платежек. Фото: скрин youtube
Очередной рост платежек. Фото: скрин youtube

Как известно, все украинцы, потребляющие газ, обязаны платить абонентскую плату за «голубое топливо». При этом, стоимость транспортировки газа не зависит ни от цены природного газа, ни от объемов потребляемого газа. При этом, даже в том случае, если «Нафтогаз» по какой-либо причине начнет отдавать газ бесплатно, или если граждане перестанут пользоваться газом, платить абонентскую плату за него все равно придется.

В июле абонентская плата за транспортировку газа подорожает почти на 24%. При этом, подорожание будет различаться по регионам, в зависимости от поставщика и объемов топлива, которое граждане потребили за «газовый год» (с октября по октябрь).

Тарифы на траспортировку газа. Фото: скрин youtube

Так, например, граждане, расходовавшие в среднем 90 кубометров газа (отопление дома) в Николаеве, до июля размер абонентской платы составит 98,1 грн, после июля – 121,5 грн. Соответственно, сумма абонентской платы вырастет на 23,4 грн.

Кстати, с 1 июля, согласно подписанному меморандуму с МВФ, украинское правительство обязуется отказаться от регулирования цен на газ для населения и ввести свободный газовый рынок. При этом, по мнению экспертов, это может повлечь рост коммуналки для украинцев – если сейчас, рыночная стоимость кубометра газа составляет около 2275 грн, то уже к началу осени, с приближением отопительного сезона, цена «голубого топлива» будет расти.

Также мы писали о том, что с началом ослабления карантинных ограничений, ситуация с коронавирусом в Украине остается нестабильной. Так, если вчера прирост новых инфицированных составил 394 новых случая, то уже сегодня, согласно последней сводке Минздрава, коронавирусная инфекция была подтверждена у 525 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.