Сегодня, 10 июня, экс-президент Украины Петр Порошенко прибыл на допрос в ГБР. Как известно, два предыдущих допроса, действующий депутат проигнорировал, однако на этот пришел, возможно, из-за полученной ГБР санкции на принудительный привод. Как сообщает телеграм-канал Klymenko Time, в ГБР рассказали, что Порошенко было вручено подозрение по делу о Семочко.

Порошенко получил подозрение в ГБР. Фото: скрин youtube
Порошенко получил подозрение в ГБР. Фото: скрин youtube

При этом, сообщается, что действующий депутат, глава «Евросолидарности» отказался проходить допрос и получить подозрение. Адвокат Порошенко Илья Новиков указывает, что попытка вручения подозрения Порошенко проходила, якобы, «не по процедуре».

При этом, в ГБР указывают, что подозрение все-таки было вручено. Кстати, в Госбюро рассказали также, что после того, как Порошенко явился по вызову на допрос, вместе со своими адвокатами, в 11:05, он отказался от прохождения допроса и попытался покинуть здание ГБР, уже в 11:35. По хронологии ГБР, в 11:40, прокуроры Офиса генпрокурора сообщили бывшему президенту о подозрении по делу о назначении замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко.

Адвокат Порошенко Илья Новиков указывает, что допрос не состоялся, поскольку у следователей ГБР не было намерения его проводить. Защитник экс-президента указывает также, что подозрение Порошенко должна была объявить лично действующий генпрокурор Ирина Венедиктова.

Ранее мы писали о том, что генпрокурор Ирина Венедиктова в очередной раз сделала заявление о готовности подписать подозрение любому нарушителю закона – в том числе и действующим народным депутатам. Напомним, Венедиктова подвергалась критике из-за того, что несмотря на то, что была назначена на должность еще 17 марта, тянула с подписанием подозрения экс-президенту, несмотря на то, что, будучи на посту главы ГБР утверждала, что «для подписания все готово».

Также мы писали о том, что в то время, как в Нидерландах идет судебное заседание по делу о сбитом в 2014 году над Донбассом Малазийском Боинге, замглавы украинского МИД Евгений Енин указал, что к ответственности может быть привлечена вся военно-политическая верхушка России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.