Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина в течение ближайшего месяца может получить более 3 млрд долларов помощи от Всемирного банка, ЕС и МВФ. О том, как пришлось договариваться про кредит от МВФ Зеленский рассказал в ходе своей рабочей поездки в Черниговскую область.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Ранее стало известно, что решение о предоставлении нашей стране новой кредитной программы было одобрено советом директоров МВФ. Размер первого транша составит 2,1 млрд долларов, согласно новой утвержденной программе Stand-by для Украины. В целом страна получит транш в размере 5 млрд долларов на 18 месяцев, передает Telegram-канал PavlovskyNews

По словам Зеленского, все средства направляются в бюджет. Первый транш в размере 2,1 млрд долларов будет на счетах Кабмина с учетом временной разницы и скорости прохождения средств в международных платежных системах.

Зеленский заявил, что это победа его команды. "Я лично говорил с руководителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Объяснил, что ситуация сложная и нам не хватает денег. Мы, "благодаря" большим кредитам прошлых времен, должны выплачивать страшные проценты, миллиарды!", - подчеркнул президент.

Также Зеленский подчеркнул, что ему пришлось очень просить и даже настаивать на том, чтобы мы нашли понимание и увеличили первый транш.

"Его увеличили сперва от 1,75 до 1,9 млрд, а потом и до 2,1 млрд - это будет первый транш. Мы ожидаем в ближайший месяц более 3-х млрд. Нам это очень поможет", - уверен Зеленский.

Президент подчеркнул. что деньги от МВФ очень помогут для страны в тяжелое время.

На сайте "Стена" мы сообщали, что 9 июня, в календарь совета директоров МВФ было включено рассмотрение вопроса по Украине. Как сообщает портал ukranews, заседание совета директоров было благоприятным для Украины.

Портал "Стена" информировал, что абонентская плата за транспортировку газа для украинцев резко вырастет уже с июля 2020 года – несмотря на обещания властей не повышать тарифы минимум до конца текущего года. Так, в зависимости от объемов потребления «голубого топлива», украинцам придется платить за транспортировку газа, в среднем, на 20-30 гривен больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.