С резким и долгожданным приходом лета украинцы наконец-то обрадовались, что назойливые дожди, которыми щедро одарил страну май, больше не вернутся и можно теперь уверенно наслаждаться солнцем и теплом. Но климатологи предупреждают, что погода еще способна нас удивить. Об этом пишет портал radiotrek.

Погода будет переменчивой. Фото: youtube

Сильная жара, которой сегодня радуются украинцы, заставила многих спрятать подальше все теплые вещи в надежде на то, что лето уже полностью вступило в свои права и не пустит холода на порог Украины. Но по словам львовского климатолога Василия Троцюка, не стоит спешить с выводами, поскольку погода летом 2020 года еще успеет показать свои капризы.

Василий Троцюк говорит о том, что жара сегодня совсем не значит, что тепло будет находиться в Украине на постоянной основе. Погода всего 2020 года будет экстремальной, с резкими перепадами температуры и большими циклонами, как это традиционно бывает каждые 20 лет.

Дело в том, что в этом году все атмосферные антициклоны и циклоны, которые влияют на Украину, являются очень большими и сильно отображаются на погоде. В данный момент в стране чувствуется настоящая жара, которая имеет свое происхождение от двух сильнейших и теплых атмосферных фронтов. Но вся эта летняя идилия будет меняться на резкий холод и низкие температуры.

Кроме того, этим летом стоит ждать засуху: по словам Троцюка если зимой не было снега, то и летом дождей практически не будет. Самый разгар лета припадет на период примерно с 20-го июля по 10-15 августа. Но даже этот период может чередоваться исключительным холодом и дождями.

Из-за этой погоды мугут пострадать урожаи, но если дожди вовремя омоют восток и юг Украины, то аграрии смогут собрать неплохой урожай зерновых.

Ранее "Стена" писала, что в четверг, 11 июня в Днепре будет жарко и солнечно. При этом придется постараться, чтоб найти хотя бы небольшую тень. За целый день на небе не будет и облачка. На дождик и не надейтесь - он обойдет Днепропетровскую область стороной.

Напомним, что 11 июня, Украина будет находится во власти июньской жары. И поверьте, это не худшее, что может быть. Ведь Запад страны будет находится на стыке встречи большого количества кучеряво-серых облаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)