В Украине с началом ослабления карантинных ограничений, серьезно ухудшилась ситуация с эпидемией коронавируса, в связи с чем, все чаще появляются слухи о возможном возвращении к жесткому карантину. Ситуацию с антирекордом по приросту числа инфицированных, зафиксированному сегодня, 11 июня, прокомментировал глава Минздрава Максим Степанов.

Минздрав готовит новые меры. Фото: скрин Facebook
Минздрав готовит новые меры. Фото: скрин Facebook

Так, Степанов указал, что такого числа инфицированных, выявленных за сутки, в Украине еще не было с самого начала эпидемии – даже в апреле, когда ситуация с эпидемией была крайне напряженной. Даже тогда, говорит глава МОЗ, не было такой ситуации, чтобы за один день было выявлено 689 новых случаев инфицирования.

По словам Степанова, Минздрав наблюдает повышение числа новых подтвержденных случаев заболевания уже на протяжении недели. Уже неделю, говорит министр, он напоминает о необходимости соблюдения ограничений и правил обеспечения безопасности – ношения масок, частого мытья рук и соблюдения физического дистанцирования.

О том, что карантин в Украине не отменен, напоминал и президент Зеленский.

Тем не менее, говорит министр Степанов, украинцы забыли, что угроза никуда не делась – на улице все меньше видно людей в масках, все меньше людей заботятся о соблюдении масочного режима или физического дистанцирования.

В то же время, по словам Степанова, беспокойство вызывают и количество летальных исходов – 10 июня скончалось 23 человека, сегодня, 11 июня – 21 человек.

Министр охраны здоровья напомнил, что ослабления карантина разрабатывались с учетом и с условием того, что украинцы будут соблюдать меры безопасности.

‼️Звернення міністра охорони здоров’я Максим Степанов Сьогодні країна встановила новий антирекорд. За добу зафіксовано...

Posted by Міністерство охорони здоров'я України on Thursday, June 11, 2020

Степанов указал, что, с учетом существующей статистики, ради здоровья украинцев, Минздрав будет предлагать введение новых мер.

Ранее мы писали о том, что в Киеве будут созданы Мобильные группы, которые будут заниматься выявлением горожан, нарушающих карантин.

Также мы писали о том, что наибольшее число заболевших в Украине за последние сутки выявлено во Львовской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.