Киевские власти решили котролировать жителей столицы. Все это из-за того, что количество больных коронавирусом растет, а послабить карантин не могут.

В Киеве создадут специальные Мобильные группы для выявления нарушителей карантина. Такое решение принял штаб по ликвидации последствий ЧС, сообщил советник киевского мэра Владимир Бондаренко.

По его словам, Мобильные группы сбудут состоят из представителей районных госадминистраций, Держпродспоживслужбы, Департамента благоустройства, Национальной полиции и муниципальной охраны. Основной их целью будет проверка соблюдения карантина, введенных в общественных местах Кабинетом министров Украины и городом.

"Они ежедневно проверяют соблюдение противоэпидемических требований в деятельности предприятий торговли, общественного питания, бытовых услуг и тому подобное", - говорит Бондаренко.

В случае несоблюдения карантина, будут составлять протокол по статье 44-3 КУоАП и штрафовать. Для горожан этот штраф может составлять от 17 до 51 тысячи гривен, а для заведений штраф составит от 34 до 340 тысяч гривен. Также заведения могут закрыть.

Бондаренко уверяет, что действовать Мобильные группы будут исключительно в рамках закона. Во время проверок учитывается как имеющаяся фактическая информация, так и сообщения граждан о нарушении требований карантина.

"У города нет цели наполнить за счет штрафов бюджет или помешать работе бизнеса. Напротив, для ответственного бизнеса сегодня мы пытаемся создать все условия полноценной работы", - говорит Бондаренко.

По его словам, в Киеве с 31 мая растет количество новых больных коронаваирусом, а это не дает городу перейти к следующим этапам послаблений карантина.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве возросло число заболевших. Ослабить карантин пока невозможно.

Напомним, ранее м писали, что киевлянам вернут экспресс-поезд до Борисполя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.