Один из самых востребованных и популярных банков в стране, ПриватБанк, предупредил своих клиентов об опасных мошенниках орудующих в сети. Аферисты обманывают клиентов банка, запугивая блокировкой банковских счетов.

Не попаасть в руки мошеннику. Фото: скриншот Youtube
Не попаасть в руки мошеннику. Фото: скриншот Youtube

Аферисты пользуются старыми методами, однако клиенты банка часто попадают на удочку мошенников. Об аферистах сообщает сайт "РБК Украина".

На телефонный номер присылают предупреждение, с помощью сервиса рассылки смс-сообщений, и, представившись работниками банка, пугают блокировкой счетов.

Перезвонив на определенный номер, украинцы могут остаться без денег на счету, и это только цветочки.

По сообщениям в пресс-службе ПриватБанка сказано, что они получают тысячи жалоб, в которых описана данная ситуация.

Текст сообщения приблизительно такой: "Уважаемый клиент, ПриватБанк в целях безопасности заблокировал вашу карту. Обратитесь по номерам телефонов..." .

В банке призывают игнорировать такие сообщения. Там подчеркивают, что такие СМС они никогда не рассылают.

Если же перезвонить по указанному в сообщении номеру, "сотрудник банка" назовется представителем Центрального управления безопасности Национального банка Украины.

Далее идут расспросы о том, имеет ли клиент другие банковские карты, передавал ли он свою карту кому-либо, не было ли ошибок при введении кода авторизации.

Мошенник убедительно объясняет, что кто-то пытается взломать вашу карту и снять наличку. А чтобы спасти свои кровные, нужно пойти к банкомату и перезвонить. После чего "сотрудник НБУ" дает инструктаж по дальнейшим действиям.

И для того, чтобы подтвердить, что с вашей картой все в порядке, нужно назвать полный номер карты, срок ее действия, еще и СVV-код.

Этого делать ни в коем случае нельзя, предупреждают в финансовом учреждении.

Чтобы отличить мошенника от настоящего банковского работника, назовите несколько раз н те цифры. Или сделайте вид, что не понимаете, о чем идет речь. Аферист утратит контроль и станет грубить.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Киеве банда грабит людей среди белого дня. Это продолжается годами, мошенников никто не садит. В Киеве девушку с ребенком ограбили прямо в центре города под стенами КГГА. На фото видно, как впереди идет девушка с ребенком на руках и в маске. А позади ее банда воровок.

Портал "Стена" информировал, что онлайн-банкинг "Приват24", услугами которого пользуются миллионы людей из-за удобства, буде "автоматом" подтягивать всю информацию из бас данных МВД просто по ИНН-номеру клиента финансового учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.