Городские власти Киева взяли на себя инициативу и отменили ГИА для выпускников 11 классов столицы. Однако, такое решение, мягко говоря, не приняли в МОН.

Выпускники школ Киева должны проходить Государственную итоговую аттестацию не смотря на то, что ее отменили городские власти. Об этом заявила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий, сообщает ТСН.

По ээ словам, с 22 мая в Украине введен адаптивный карантин и уже сняли жесткие ограничения. Есть соответствующее решение и предусмотрено проведение Государственной итоговой аттестации в форме ВНО. Это касается всех регионов, в том числе и Киева.

"Оснований для освобождения от ГИА на сегодня нет", - говорит Любомира Мандзий.

Она подчеркнула, что каждое должностное лицо обязано действовать в рамках должно действовать в рамках своих полномочий и не нужно входить за эти рамки.

Госсударственную итоговую аттестацию необходимо проходить 11-классникам Киева. Это предусматривает 47 статья закона Украины про образование.

"Важно понять, что это обязательный процесс, который должен состояться, безусловно с учетом эпидемиологической ситуации. Есть требования главного санитарного врача. Их нужно выполнить и оснований для непроведения ГИА нет", - подчеркнула Мандзий.

Что же касается регионов, когда эпидемиологическая ситуация сложная, решение об отмене ГИА и ВНО должно принять правительство.

Как известно, Департамент образования и науки горсовета Киева распорядилось отменить прохождения Государственной итоговой аттестации для учеников 11 классов. Такое решение было принято для того, чтобы не подвергать участников учебного процесса столицы опасности заразиться COVID-19.

Однако уже на следующий день в МОН заявили, что этот указ КГГА является недействительным и не подлежащим исполнению.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве отменили прохождение ГИА. Чем это объясняют в мэрии.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве готовятся ко второй волне коронавируса. Что это значит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.