Президент Украины Владимир Зеленский уполномочил правительство разработать и внедрить нулевое декларирование в 2020 году. Это новый механизм, позволяющий привлечь граждан к сдаче декларации в Государственную фискальную службу.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот Youtube

Такое декларирование предусматривает, что указать можно только те доходы и активы, которые лицо посчитает нужным. Глава правительства Денис Шмыгаль заявил о том, что в Украине введут нулевое или однократное декларирования в текущем году. Об этом сообщает сайт "РБК Украина".

Обнародуя свой отчет по поводу 100 дня работы своего правительства, Шмыгаль рассказал, что в этом году планируют запустить нулевое декларирование доходов.

В идеале, все украинцы должны будут декларировать все имеющиеся объекты декларирования. Нулевую декларацию введут в этом году, на данный момент власти обсуждают нюансы, но законопроект уже готов.

Нулевое декларирование предполагает раскрытие всех активов, принадлежащие физлицам на праве частной собственности. Однако, стоит сказать, что при подаче такой декларации можно не указывать источники происхождения и стоимость за декларированных активов.

Что необходимо задекларировать

на доходы, которые не были задекламированы необходимо будет заплатить налог, однако он будет ниже обычной ставки - 9%.

После завершения кампании нулевого декларирования налоговая должна все проверить.

Многие страны воспользовались решением нулевой декларации. Среди них были удачный и не удачный опыт. Аргентина, Бразилия, Индонезия, Италия. В Индонезии, к примеру, за время налоговой амнистии удалось задекларировать доходы на общую сумму $366 млрд.

На сайте "Стена" мы сообщали, что еще во время предвыборной гонки Владимир Зеленский говорил о том, что нужно амнистировать капиталы. Теперь стало известно, что такую норму уже разрабатывают в команде "Слуги народа".

Портал "Стена" информировал, что на волне предвыборной кампании у Зеленского заявляли об амнистии капиталов для олигархов и бизнеса, но сейчас речь уже идет о декларациях для всех граждан, кроме разве что тех, кто сидит на соц выплатах, скажем, пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram