Европейские страны постепенно выходят из карантина. Вскоре Европейский Союз обещает открыть свои границы для иностранных граждан.

Евросоюз с 1 июля открывает границы для иностранцев. Фото: скриншот YouTube
Евросоюз с 1 июля открывает границы для иностранцев. Фото: скриншот YouTube

Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон рассказала, как будет проходить снятие ограничений на поездки в Евросоюз с 1 июля, сообщает “Европейская правда”.

Сообщается, что Украина потенциально может попасть в список стран, откуда будет разрешен въезд граждан в ЕС. Однако, решение все же будет зависеть эпидемиологической ситуации.

По словам Йоханссон, Евросоюз предлагает гибкий подход к снятию ограничений на поездки в ЕС.

В первую очередь, ограничения будут сняты с тех стран, где ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию схожа с ЕС или же является лучше. Страны-члены ЕС должны будут совместно утвердить список из стран.

Если Украина будет отвечать определенным критериям ЕС, то она тоже попадет в список. Кроме ситуации с заболеваемостью, также будет учитываться принцип взаимности.

Будет анализироваться количество заболевших на 100 тысяч населения, тенденция распространения болезни и система тестирования.

Известно, что первыми в список добавят такие страны, как Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия.

Однако, если в указанных странах ситуация с заболеваемостью изменится в худшую сторону, список пересмотрят.

Кроме того, отдельному туристу могут отказать во въезде, если он будет создавать опасность окружающим.

С 15 июня Еврокомиссия призывает сраны-члены ЕС снять пограничный контроль, где это возможно по ситуации с заболеваемостью на COVID-19.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что за сутки зафиксировано по Украине новый антирекорд - подтвердилось 689 новых случаев коронавируса. Всего в Украине на данным момент 29 тысяч 70 случаев с подтвержденным коронавирусом.

Также "Стена" писала, что в ближайшее время Министерство здравоохранения станет принимать меры ради здоровья граждан. из-за роста новых случаев. Больше всего пациентов с коронавирусом в Черновицкой и Львовской областях, а также в городе Киев. Что намерен предпринять Минздрав, пока неизвестно. Будет ли в этих областях ужесточен карантин - станет известно совсем скоро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.