Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что предлагал бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили стать его советником по реформам, однако он отказался, посчитав, что это «не его уровень». Данная информация была обнародована на сайте elise.com.ua.

Зеленский и Саакашвили. Фото: Контракты
Зеленский и Саакашвили. Фото: Контракты

Зеленский в начале мая назначил Михаила Саакашвили руководителем исполнительного комитета нацсовета реформ Украины.

«Мы встречались с Михаилом Николозовичем, он заявил: «я хочу помогать». Встреч было несколько, он несколько раз обращался с разными советами, адекватными. Он интересовался: «Где вы меня видите?». И я ему ответил: «Я хочу, чтобы вы сами проанализировали, предложили свой статус». Я ему предложил: «Можете идти ко мне советником по реформам». Он ответил: «Это не мой уровень», — сообщил Зеленский в интервью СМИ.

Он сообщил, что Михаил Саакашвили предложил ему стать вице-премьером по реформам.

«Я ответил: «вице-премьером — так вице-премьером, но я переговорю с премьер-министром, как оно будет, и как вы сможете работать», — сказал Зеленский.

Он отметил, что Саакашвили не стал вице-премьером по причине разного отношения к данному назначению, в том числе и во фракции.

Зеленский добавил, что вернул паспорт гражданина Украины Саакашвили, так как «это справедливо». По мнению президента, паспорт у Саакашвили отобрали несправедливо.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и украинский президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает большим штатом соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram