Медицина в Украине находится в критическом состоянии, и бесплатной ее трудно назвать. Любой украинец знает, что без денег в больницу лучше не соваться. Между тем глава правительства Денис Шмыгаль сообщил, что лечение в нашей стране должно быть еще дороже. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает Telegram-канал "Украина. Главное".

В Украине взлетят цены на медуслуги. Фото: скриншот YouTube
В Украине взлетят цены на медуслуги. Фото: скриншот YouTube

По словам премьера, в Украине будет вводиться второй этап медицинской реформы, при этом стоимость лечения будет повышена.

Шмыгаль сообщил, что были допущены недочеты в определении стоимости некоторых видов медуслуг. Поэтому тарифы Национальной службы здоровья будут пересчитаны без отсрочки второго этапа медицинской реформы. Соответственно многие медицинские услуги повысятся в цене.

"Например, лечение инфаркта сейчас стоит 16 тысяч гривен, а по факту должно стоить более 30 тысяч гривен. И "таких ошибок достаточно много", - считает премьер.

"Мы выровняем все недоразумения и уже со следующего года мы, как пациенты, сможем чувствовать обновление медицинской отрасли", - подытожил премьер.

Напомним, в 2020 году в Украине стартует второй этап медицинской реформы. Измененная система успешно функционирует на первичном уровне и охватывает услуги семейного врача, терапевта и педиатра. В текущем году изменения произойдут в специализированной и высокоспециализированной медицине. Кроме того, стартует программа медицинских гарантий. Комплексная система медицинского обслуживания будет бесплатной для украинцев, однако есть нюансы, при которых она может стать платной.

Ранее Министр здравоохранения раскритиковал медицинскую реформу Ульяны Супрун. Максим Степанов заявил, что задачей реформ предыдущего правительства было убийство медицинской системы в Украине. Причиной такого радикального ответа был вопрос журналистки о Западноукраинском медицинском детском центре, который, с её слов, недополучил по сравнению с прошлым годом 28 миллионов гривен.

Также мы писали, что в Киеве готовятся ко второй волне эпидемии. Жителей столицы предупредили, к чему готовиться, расслабляться рано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.