Украинских пенсионеров и нынешних и будущих ждут несметные богатства, судя по тому, какую реформу готовит для украинцев Кабмин. Как стало известно, в ближайшем времени в Украине планируют провести пенсионную реформу.

Пенсионная реформа. Фото: скриншот Youtube
Пенсионная реформа. Фото: скриншот Youtube

Главным новшеством может стать введение трехуровневой пенсионной системы, как принято в большинстве развитых стран, пишет "РадиоТрек".

Сейчас большинство украинцев пользуется солидарным видом пенсий. Солидарный вид пенсионных выплат подразумевает что деньги на выплату пенсий берут с зарплат работающих украинцев.

В правительстве заявляют, что в скором времени запустят новую пенсионную реформу, направленную на обязательные накопительные отчисления для будущих пенсий.

В Верховной Раде уже более полугода находится проект закона "Об общеобязательном накопительное пенсионное обеспечение". Он предусматривает, что делать обязательные отчисления в пенсионные счета должны будут и работники, и работодатели.

Чем "грозят" двойные или тройные пенсии для украинцев? Инициатива предполагает, что с начисленной заработной платы будут уходить начисления на пенсию. Ожидается, что сотрудник должен отдавать минимум 1 процент, а его работодатель – минимум 2 процента. При этом по желанию процент можно будет увеличивать. Однако минимальный показатель и без того будет расти.

Предлагают 2% от нынешнего ЕСВ выделять в новый вид накоплений, и чтобы не увеличивая нагрузки еще 2% по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Эти 4% позволяют в сегодняшних ценах при выходе на пенсию получить 1 млн грн.

Также есть законопроект, предполагающий, что представители ряда профессий полностью перейдут с солидарной системы на профессиональную накопительную. В первой программе граждане, условия работы которых вредные и опасные. Например, горняки, металлурги или работники химических предприятий.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Пенсионном фонде Украины продолжают ежедневное информирование населения о плановых государственных выплатах, предусмотренных для украинских пенсионеров.

Портал "Стена" информировал, что украинских пенсионеров обрадовали, уже с 1 июля в связи с повышением размера прожиточного минимума украинским пенсионерам пересмотрят размер выплат и добавят в среднем по 131 гривне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.