Уже с 1 июля в связи с повышением размера прожиточного минимума украинским пенсионерам пересмотрят размер выплат и добавят в среднем по 131 гривне.

Украинцам начнут доплачивать к пенсии. Фото: скриншот YouTube
Украинцам начнут доплачивать к пенсии. Фото: скриншот YouTube

Тем не менее, есть еще категория граждан, кому также светит существенная доплата, сообщает портал Минфин.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире телеканала “Интер” 23 мая сообщила, что ведомство внесло предложение ежемесячно добавлять пенсионерам старше 75 лет по 500 гривен к размеру пенсии.

Теперь же сообщается, что правительство решило позаботиться и о более старших гражданах. Пенсионерам в возрасте 80 лет и старше будут ежемесячно доплачивать по 1100 гривен.

Также вопрос повышения выплат детям-сиротам, одиноким матерям и малообеспеченным людям обсуждался на заседании Верховной Рады 2 июня и был поддержан большинством народных депутатов.

Помимо ежемесячной доплаты пенсионерам старше 80 лет, существенно увеличится размер помощи семьям, которые воспитывают детей с инвалидностью. Если ребенку до 6 лет, то в месяц сумма будет составлять 6 226,5 гривны, а старше 6 и до 18 лет составит 7 763 гривны.

Также правительство будет платить больше на детей, которые находятся под опекой или попечительством. На детей до 6 лет будут платить 4447,5 гривны, если же ребенку от 6 до 18 лет - 5 545 гривен.

Кроме того, парламент предусмотрел выделение одноразовой возвратной помощи на сумму в почти 70 тысяч гривен. Гражданам, которые решат обратиться за такой помощью, нужно будет вернуть эту сумму через два года. Деньги можно потратить на развитие собственного дела.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт рассказал, что не всегда запись в трудовой книжке о работе включают в трудовой стаж. Оказалось, что с 2017 года действует правило, согласно которому играет роль лишь период, оплаченный ЕСВ работодателем за своего сотрудника.

Также "Стена" писала, что будет установлена общая система взаимосвязи между Министерством юстиций и Пенсионным фондом. Информацию будут обновлять ежедневно. Изменения помогут своевременно перечислять социальную помощь на захоронения, а также прекращать выплату пенсии в случае смерти гражданина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.