Кабинет министров Украины получил право определять территории и административные центры территориальных общин благодаря введению в действие закона. После чего Минрегионов предложило сократить количество районов в Украине, которых на данный момент насчитывается 490.

Районы Украины. Фото: скриншот Youtube
Районы Украины. Фото: скриншот Youtube

Из-за того, что существует большое несоответствие по размерам и количеству населения, было решено уменьшить количество районов в три раза. Законопроект с инициативой, поддержанной большинством облгосадминистраций был предложен для утверждения правительства. Об этом пишет "РБК Украина".

Кабинет министров Украины перешел к новому этапу реформы децентрализации относительно формирования субрегионального уровня. В рамках реформы планируется втрое сократить количество районов.

Денис Шмыгаль заявил, что нынешние районы были образованы еще в первой половине прошлого века и уже не соответствуют современным стандартам.

По словам премьера нынешние районы предложено увеличить по населению, и уменьшить по количеству.

Он раскритиковал текущее состояние районов, заявив, что раздел на районы проводился еще при СССР, и теперь создает неудобства, не соответствуя стандартам современного времени.

Глава правительства подчеркнул, что "сейчас есть районы, где проживает 5000 человек, и есть районы, где проживает более 180 тысяч человек. Есть большие перекосы в субвенциях, дотациях, способности этих районов".

Количество населения в будущем районе должно быть не меньше 150 тысяч жителей. Этот критерий был взят за основу из "Номенклатуры территориальных единиц NUTS-3" Евросоюза.

На сайте "Стена" мы сообщали, как предлагают "перекроить" районы в Украине. Министерство развития общин и территорий уже опубликовало на сайте проект формата будущих районов в каждой области.

Портал "Стена" информировал, что в Киеве наконец-то сформировали группу представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей со стороны Украины, которые будут привлечены к работе Трехсторонней контактной группы в Минске.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.