С началом пандемии коронавируса, многие украинские трудовые мигранты, вынуждены были вернуться на родину, чтобы переждать карантин. В то же время, сейчас, с ослаблением ограничений в Европе, многие украинцы могут столкнуться с проблемами при возвращении к работе за границей. Об этом сообщает портал Сегодня.

Заробитчане готовы к выезду. Фото: скрин youtube
Заробитчане готовы к выезду. Фото: скрин youtube

Так, из-за того, что многие украинцы на момент начала карантина находились на территории Евросоюза по рабочим визам, они не смогли обновить сроки для продолжения работы.

В Кабмине считают, что за время карантина, в Украину вернулось около 2,2 млн заробитчан, однако эксперты считают, что, с открытием границ, они снова уедут на заработки за рубеж.

Согласно информации, полученной благодаря исследованию, проведенному компанией EWL S.A. и Центром Восточноевропейских студий Варшавского университета, большая половина заробитчан в Польше столкнулась с уменьшением часов работы (61%), еще 27% пришлось сменить сферу занятости.

Как рассказал главы компании «Украинский рекрутинг» Владислав Штепа, 85% трудовых мигрантов, находящихся на заработках в Польше – украинцы. По его информации, в карантин нарастили производство сферы электронной коммерции, производство продовольствия и службы доставки. Именно туда, говорит Штепа, хлынули украинцы в карантин.

Украинцы, находившиеся в Европе по рабочим визам, не смогли продлить сроки их действия, в связи с тем, что визовые центры были закрыты на карантин и возобновили работу только с 3 июня. В то же время, эксперты считают, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, будет влиять на рынок труда еще долгое время – в том числе, и на украинский рынок, в связи с чем, украинские заробитчане вынуждены будут искать способы заработка за границей.

Ранее мы писали о том, что в Украине уже несколько дней подряд наблюдается ухудшение ситуации с коронавирусом, в связи с чем, в Кабмине не исключают вероятность возвращения ограничений.

Также мы писали о том, что правительство планирует проведение пенсионной реформы в Украине уже в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.