Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный заявил о приоритетах, которые ставит перед собой и перед ведомством. Он настаивает на закреплении за инспекцией статуса правоохранительного органа.

Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube
Андрей Малеваный. Фото: скриншот YouTube

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, пишет портал "Знай.UA". По словам Малеваного, на пресс-конференции, где он представил себя и новую стратегию ведомства, были озвучены также первые шаги на посту главы Госэкоинспекции.

Во-первых, Малеваный заявил, что ведомству необходимо получить статус правоохранительного органа. По состоянию на сегодня, в законодательстве не закреплён статус правоохранительного органа. Согласно Закону "О защите окружающей среды" по словам Малеваного, Госэкоинспекция может только выполнять функции правоохранительного ведомства, что тянет за собой целую вереницу проблем.

По мнению молодого чиновника, для изменения и закрепления статуса, необходимо постановление Кабмина. Это в свою очередь даст возможность повысить штрафы за воспрепятствование деятельности работника ГЭИ до 200 000 грн во время выполнения своих служебных обязанностей.

Также Малеваный рассказал, что намерен провести аудит работы Госэкоинспекции за предыдущий период, чтобы определить:

  • количество действительно начисленных штрафов;
  • количество действительно взысканных штрафов;
  • количество средств, поступивших в госбюджет.

К сожалению, эти цифры не совпадают, хотя должны быть одинаковыми. На проверку будет отведен целый месяц, после чего будет утверждена программа работы инспекции на следующий период.

И в конце концов, Малеваный заявил, что будет продвигать законопроект, в котором сказазно о государственном экологическом контроле:

"Я буду поддерживать законопроект о государственном экологическом контроле, который должен стать основным в деятельности Госэкоинспекции."

На сайте "Стена" мы сообщали, что на Херсонщине самодельный мост едва не уничтожил реку. Госэкоинспекция обнаружила самодельную незаконную переправу, в основу которой заложено 17 железобетонных труб, которые уложены на дно реки, и сверху засыпаны смесью из камня и глины.

Портал "Стена" информировал, что на территории Белоозерского национального заповедника, который занимает площадь 7014,44 гектаров и расположен на территории Киевской и Черкасской областей, Госэкоинспекция задержала браконьеров. Они нарушили закон и теперь им грозит наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)