Наступившее с небольшим опозданием лето, сходу начало наверстывать упущенное и вдарило по украинцам жарой в +35 градусов. В то же время, по мнению синоптиков, это еще не предел – наступившее лето будет жарким, с различными аномальными погодными явлениями. РБК-Украина делится прогнозом на лето.

Синоптики прогнозируют много смерчей и гроз. Фото: скрин youtube
Синоптики прогнозируют много смерчей и гроз. Фото: скрин youtube

Глава Укргидрометцентра Николай Кульбида отметил нестабильность украинской погоды – некоторые области страны накрывает сильными ливнями, грозами и засыпает градом. Главный украинский синоптик утверждает, что текущее лето будет крайне напряженным, а грозы и смерчи станут регулярными явлениями.

В целом, говорит Кульбида, лето 2020 года не будет кардинально отличаться от обычных теплых сезонов, бывших в прошлые годы. Грозы и смерчи будут периодически проходить по Украине, вне зависимости от температуры воздуха.

Кульбида отметил, что данные погодные явления могут происходить в Украине не только в жаркую погоду, но и при низких температурах воздуха. По словам главы Укргидрометцентра, данные явления встречаются в Украине повсеместно и практически всегда встречаются летом. В том числе, говорит Кульбида, смерчи и грозы можно смело ожидать и текущим летом.

Кстати, в конце мая Кульбида прогнозировал, что первая половина июня осадки будут частыми, а вторая половина первого летнего месяца ознаменуется засухой. Глава Укргидрометцентра считает, что в июле и в августе в Украине будет жарко и сухо.

Ранее мы писали о том, что глава Укргидрометцентра дал характеристику зиме 2019/2020 года, весне и рассказал о глобальных изменениях климата. Кульбида рассказал, что прошедшая зима крайне сильно отклонялась от климатической нормы – более того, по словам главного украинского синоптика, климатической зимы в Украине не было вовсе. Кроме того, синоптик рассказал о том, что украинский климат все ближе приближается к балканскому.

Также мы писали о том, что первая леди Елена Зеленская рассказала о том, что она получила положительный тест на коронавирус. Данную информацию подтвердили и в Офисе Президента, добавив, что первая леди чувствует себя хорошо и болеет бессимптомно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.