В пятничном, разжаренном июньским солнцем, Киеве опять неспокойно. Особенно «жарко» под стенами Шевченковского районного суда города Киева. Именно там избирают меру пресечения активисту Сергею Стерненко.

Столкновения под судом. Фото: скриншот YouTube.
Столкновения под судом. Фото: скриншот YouTube.

Под админзданием собрались те, кто выражает поддержу активисту и обстановка очень неспокойная. Людей уже более трехсот человек, а силовиков только несколько десятков, но они плотным кольцом охраняют суд.

В помещение суда не пускали людей, аргументируя это нехваткой места, при этом зал заседания, по словам Стерненко, почти пуст. Но после отказа во входе некоторые митингующие зажгли дымовые шашки и попытались ворваться вовнутрь штурмом.

После начавшейся толкучки прибыл спецназ, который начал оттеснять людей.

Фото: скриншот Левый берег

Правоохранители вывели митингующих на улицу и перекрыли вход к зданию суда. Но чуть позже возникла еще одна стычка, когда протестующие еще раз попытались пройти на заседание.

Фото: скриншот facebook.com/sternenko

После активисты зажгли несколько дымовых шашек, но сотрудники пожарной службы их потушили.

Фото: скриншот Левый берег

Отметим, что в ходе столкновения пострадал украинский активист, бывший политзаключенный Кремля Владимир Балух. По словам активиста, его избили правоохранители, сообщает Telegram-канал "Украинский диалог".

Стерненко сообщил, что его адвокаты объявили отвод судьи Владимира Бугиля. Стерненко считает, что судья предвзят, однако Бугиль, по словам подозреваемого, сам рассмотрел свой отвод и сам в нем отказал.

Ранее "Стена" писала, что уже долгое время расследуется дело экс-руководителя одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко, который в 2018 году смертельно ранил напавшего на него человека.

Также сообщалось о том, что представители Национального антикоррупционного бюро открыло дело против генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Отмечается, что причина в вероятном недекларировании имущества. Появились подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.