Сотрудничество с Международным валютным фондом было идей «фикс» для президента Владимира Зеленского и всего украинского правительства. И вот кредитный меморандум уже у власти «на руках».

Новые тарифы. Фото: скриншот YouTube.
Новые тарифы. Фото: скриншот YouTube.

Новые тарифы должны утверждаться перед началом очередного отопительного сезона, пишет Telegram-канал УКРАЇНА NEWS.

Кроме того, с 1 июля 2020 года прекращается действие специальных цен на газ для населения, которые утверждал Кабинет министров.

После этого цены будут полностью определяться рынком, отмечается в меморандуме. При этом специальные цены на газ сохранятся в следующем отопительном сезоне, до мая 2021 г. – для предприятий теплоэнергетики.

Однако тарифы на отопление все равно будут считаться полностью по рыночным ценам.

При этом Кабмин обязался отменить постановление №1082 от 24 декабря 2019 года. Оно разрешает предприятиям теплоэнерго самостоятельно менять тарифы в случае изменения цены газа.

Вот только некоторые положения данного документа, который был опубликован 11 июня, не особо порадует украинцев. Если не сказать больше. И, судя по всему, осень и зима будут очень непростыми в плане финансов у жителей Украины.

Ранее "Стена" писала, что Кабинет министров принял решение об изменении порядка формирования тарифов на услуги отопления и теплоснабжения для соответствия порядку формирования цен в условиях свободного газового рынка, открытие которого запланировано в Украине на 1 июля 2020 года. По словам Алексея Чернышова, главы Минрегионов, средняя цена газа за прошлый отопительный сезон – 4028 грн за тысячу кубометров.

Также сообщалось о том, что в Минцифре подготовили нововведение, которое облегчит процесс выделения социальной помощи от государства на проведение захоронения гражданина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.