Когда граждане Украины пенсионного возраста уходят из жизни, то их родственникам предстоит настоящее испытание – параллельно с далеко не радостными событиями собирать бумажки и подавать различные заявления. Теперь в Украине будет нововведение, которое поможет улучшить этот процесс.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РадиоТрек, о новой системе рассказали представители Министерства цифровой трансформации. По их словам, изменения помогут своевременно перечислять социальную помощь на захоронения, а также прекращать выплату пенсии в случае смерти гражданина.

Речь идет о том, что будет установлена общая система взаимосвязи между Министерством юстиций и Пенсионным фондом. Поясняется, что представители Пенсионного фонда станут проверять соответствующую информацию. Примечательно, что данные в новом онлайн-сервисе будут обновляться каждый день.

Представители Министерства цифровой трансформации пояснили, что по факту будет происходить связь между определенными отделами. То есть, Государственным реестром актов гражданского состояния и Реестром застрахованных лицах, которые и занимаются как раз этими определенными вопросами.

В Минцифре также сообщили о новой системе. Как оказалось, в скором будущем в Украине будет еще одно нововведение. Речь идет о создании карты застрахованной особы. Следует подчеркнуть, что выдавать такой документ станут в Украине с самого момента рождения. Подробности и детали пока что неизвестны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что еще до начала карантина в стране многие граждане получали субсидии. Как оказалось, уже после карантина многие украинцы могут не обращаться повторно за начислением помощи. Стало известно, какие изменения произошли в системе.

Также сообщалось, что журналист Андрей Пальчевский резко высказался касательно уровня жизни украинских пенсионеров. По мнению бизнесмена, если за границей пожилые люди могут достойно жить и получать различные скидки, то в нашем государстве такое ощущение, что людей, проработавших годы на заводах и других предприятиях, просто «списали» со счетов. Появилось новое обращение Пальчевского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.