В Украине аферисты устанавливают специальные клейкие ленты и накладки в разъем для выдачи наличных денег. Когда клиент снимает наличку, часть суммы либо все гривны остаются в банкомате. Затем преступники снимают устройство вместе с накопленными деньгами. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Банкомат. Фото: Журнал Житомира
Банкомат. Фото: Журнал Житомира

Только 57% украинцев не отходят от банкомата, если тот по непонятным причинам не выдал наличку. В среднем, каждая жертва кэш-треппинга (воровство денег с помощью спецустройств на банкомате) теряет примерно 1500 грн.

Чтобы не быть обманутым, достаточно проверить отверстие для выдачи налички — накладки аферистов редко бывают надежно закреплены. Иногда достаточно слегка дернуть за планку — и удастся снять ее.

"Затем необходимо позвонить в банк по телефону на карте либо по телефону на банкомате. Дальше действовать в соответствии с инструкциями сотрудника банка", — отмечают эксперты.

Как правильно пользоваться банкоматом

Лучше пользоваться банкоматами, всегда находящимися под наблюдением. К примеру, в отделениях банков, в ТЦ, супермаркетах.

Перед тем, как использовать банкомат, нужно проверить отверстие для выдачи купюр и циферблат — на них не должны находиться съемные элементы.

Деньги необходимо пересчитывать сразу у банкомата. При этом лучше сделать это так, чтобы ваши руки всегда были под обзором камеры, установленной на банкомате.

Если банкомат не выдал купюры, не отходите от него. Необходимо немедленно позвонить в банк и попытаться найти устройство для "захвата" налички.

Какие еще схемы имеются

В "тренде" остаются и прочие методы обмана, когда вам приходит SMS-сообщение, в котором указывается, что ваша банковская карточка заблокирована. Там же указывается номер, позвонив на который, у вас будет возможность решить "проблему". Затем вы называете якобы оператору банка номер карточки, срок ее действия и код SMS-сообщения, а после этого вы обнаруживаете пропажу денег с карты.

Также мошенники начали подделывать SMS-оповещения от банков. Приобретая товары с рук через популярные онлайн-платформы, аферисты отправляют липовые сообщения о зачислении денег на вашу банковскую карточку, после чего продавец пересылает им товар. Но после проверки счета оказывается, что деньги на карте отсутствуют.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своей иной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место, сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего, тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является вероятным мотивом возможного преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram