К сожалению в Украине даже во время карантина мошенники не дремлют. Они придумали новую схему развода доверчивых граждан. Клиентам ПриватБанка приходят сообщения о том, что их карта якобы заблокирована, и аферисты выманивают всю информацию по карте, чтобы перевести со счета деньги. Об этом пишет РБК-Украина.

Украинцев предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами. Фото: TAdviser
Украинцев предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами. Фото: TAdviser

Злоумышленники отправляют клиентам банка сообщение о том, что банковская карта якобы заблокирована. Человек перезванивает по указанному номеру и может лишиться своих денег.

В самом банке уверяют, что подобные СМС они никому не отправляют. Сообщения украинцы получают следующего характера:

"Уважаемый клиент, ПриватБанк в целях безопасности заблокировал карту. Обратитесь по номерам телефонов..." - приблизительно такой текст указывается в сообщении.

Когда ничего не подозревающий клиент начинает перезванивать, "сотрудник банка" начинает расспрашивать о том, имеет ли клиент другие банковские карты, передавал ли он свою карту кому-то другому, не случалось ли ошибок при введении кода авторизации.

При этом мошенник убедительно врет, что кто-то пытался взломать вашу карту и снять наличку. А чтобы спасти свои честно заработанные деньги, нужно пойти к банкомату и перезвонить. После чего "сотрудник банка" говорит, что нужно сделать.

Чтобы подтвердить, что с вашей картой все в порядке, мошенники требуют назвать полный номер карты, срок ее действия, еще и СVV-код.

Отличить мошенника от настоящего представителя банка несложно. Он говорит неграмотно, часто на русском, использует разговорную речь вместо делового стиля. А если же вы делаете вид, что никак не можете понять, какие именно цифры ему нужно назвать, может даже перейти на мат и оскорбления.

Напомним, что с целью поддержки малого бизнеса в послекарантинный период ПриватБанк вводит с начала июня до конца августа 2020 нулевые тарифы на обслуживание бизнесменов, подключает эквайринг для приема оплаты за товары и услуги с помощью банковских карт.

Также сообщалось о том, что полицейские вместе с сотрудниками «Укрпочты» вручили первые постановления о штрафах нарушителям, которые любят погонять на дорогах с превышением скорости. Появилось видео момента вручения "письма счастья".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.