Новые правила дорожного движения коснутся передвижения пешеходов на дороге в темное время суток. В Украине пассажиров пешеходов, и всех участников дорожного движения обяжут носить светоотражатели.

Новые штрафы для украинцев. Фото: скриншот Youtube
Новые штрафы для украинцев. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет сайт "РБК Украина". Народные депутаты решили наказывать штрафом не только водителей, но и пассажиров авто, а также велосипедистов и пешеходов, не имеющие на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток.

Законопроект, который был внесен на рассмотрение ВРУ №2696, был принят в первом чтении 3 июня. В ближайшем времени нардепы должны поддержать данную инициативу за основу.

Отныне, все участники дорожного движения должны будут использовать световозвращающие элементы в темное время суток или в условиях недостаточной видимости на проезжей части дороги вне транспортного средства.

Требование и наказание за отсутствие такового распространяется также на пассажиров авто, пешеходов, велосипедистов и погонщиков животных. Штраф будет составлять 51 гривну.

В проекте подчёркивают, что приобрести специальные ленты, брелоки и жилеты недорого, однако граждане их почти не носят.

Стоит сказать, что светоотражательный элемент делает человека в шесть раз заметным при помощи отражающих брелоков. Они стоят всего 15 гривен, а лента - до 40 гривен.

"Если на человеке нет ничего, что отражает свет, то водитель увидит его только за 50 метров, а это, даже на низкой скорости и когда фонари включены, - считанные секунды. Если человек возьмет в руки хоть узкую специальную ленту, то даже в 300 метрах его будет видно", - говорится в материале.

Также есть вариант приобрести светоотражающий кант. 50 метров такой защиты в одежде стоит 150 гривен. А хватит его не только на одного человека - этим кантом можно обшить также и своих друзей и родственников "с головой".

На сайте "Стена" мы сообщали, что Алексей Билошицкий заявил, что "изобретательности" некоторых водителей не перестаешь удивляться и напомнил, если закрыть государственный номерной знак машины, либо зарисовать символы на ней, это не поможет избежать наказания за нарушение ПДД.

Портал "Стена" информировал, что всего на дорогах Украины будет работать 115 радаров TruCAM, а измерения будут проводиться на 209 участках. Данные измерительные приборы были установлены еще 8 октября. Это лазерные устройства для измерения скорости движения автомобиля и одновременной видеофиксации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram