Нарушителей правил дорожного движения в Украине всегда хватало. Теперь, помимо того, что заработала система автоматической видеофиксации нарушений ПДД, на дорогах возросло количество участков, где установлены радары изменения скорости. Об этом сообщается на официальном сайте патрульной полиции. Там же опубликована подробная карта размещения приборов.

Видеофиксация нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube
Видеофиксация нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что всего на дорогах Украины будет работать 115 радаров TruCAM, а измерения будут проводиться на 209 участках.

Данные измерительные приборы были установлены еще 8 октября. Это лазерные устройства для измерения скорости движения автомобиля и одновременной видеофиксации. Полиция сообщает, что появится еще 24 новых участка с радарами, а также будут расширены уже 7 существующих.

Кроме того в полиции отмечают, что подробная карта, где обозначены участки, на которых измеряется скорость, размещена на их сайте и в соцсетях.

Также на дороге установлены соответствующие знаки, которые предупреждают о фото- и видеофиксацию нарушений.

Возле участков фиксации нарушений стоит служебный автомобиль с включенными синими проблесковыми маячками.

Патрульная полиция напоминает, что за превышение скорости более чем на 20 км / ч грозит штраф 255 гривен, если же больше 50 км / ч, то заплатить придется 510 гривен штрафа.

Фото: patrol.police.gov.ua

Как известно, в Киеве с 1 июня успешно заработала система автоматической видеофиксации нарушений правил дорожного движения, которая за три дня работы показала хорошие результаты, а процент нарушений понемногу начал снижаться. Но те водители, которые все-таки превысили допустимую скорость, вскоре получат заслуженные "письма счастья".

Ранее "Стена" писала, что помимо того, что с начала июня на украинских дорогах заработала система видеофиксации нарушений ПДД, водителей ждет еще один "сюрприз" .

Кстати, вместе с системой автофиксации, должна была начать работать система штрафных баллов, согласно которой, каждый водитель с началом года получал бы 150 баллов, которые списывались бы на зафиксированные в автоматическом режиме нарушения вместо штрафов. Таким образом, украинские водители получили бы право на три «бесплатных» нарушения ПДД в год. Однако, данная норма была отменена Верховной Радой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.