Во времена Советского союза, автомобиль был не средством передвижения, а роскошью – позволить себе купить произведенный в СССР автомобиль, особенно – один из первых, мог далеко не каждый. Впрочем, с тех пор все изменилось – в настоящее время, машину себе могут позволить многие, а некоторые автолюбители даже начали коллекционировать классику советского автостроения.

ВАЗ 2103. Фото: скрин youtube
ВАЗ 2103. Фото: скрин youtube

В то же время, качество материалов, используемых при сборке советских автомобилей, оставляла желать лучшего, в связи с чем, немногие из них дожили до наших дней в хорошем состоянии. Инстаграм-канал auto_historia показывает один из редких ВАЗ-2103, доживших до сегодняшнего дня в идеальном состоянии.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

Несмотря на то, что данный экземпляр ВАЗ 2103 был выпущен в далеком 1979 году, выглядит он даже лучше, чем если бы только вчера сошел с завода. Владелец автомобиля объясняет это условиями хранения и бережной эксплуатацией, а также тем, что автомобиль практически не эксплуатировался – пробег данной «тройки» - всего 139 км.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

В то же время, комментаторы усомнились в том, что советская машина может сохранить идеальное состояние даже если в течении 38 лет хранится в гараже в условиях постоянной температуры.

Фото: auto_historia

По мнению комментаторов, данная модель прошла основательную реставрацию – в частности, вопросы вызывает не-заводской цвет кузова, синий цвет блока мотора и состояние сидений – по словам одного из пользователей, в его ВАЗ 2103 пробег был более 100 тысяч км., однако сиденья чувствовали себя куда лучше.

Ранее мы писали о том, какие кабриолеты и купе можно купить в странах Европы за смешные деньги – от тысячи евро.

Также мы писали о том, что в Киеве выставлены на продажу фары от суперкара Bugatti Chiron, причем выставленная стоимость – 14500 евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.