Самый известный педиатр страны Евгений Комаровский регулярно публикуют в своих социальных сетях советы и делится полезной информацией о поддержании здоровья. К его рекомендациям прислушиваются миллионы родителей, бабушек и дедушек, и благодарят за помощь в вопросах здоровья и воспитания детей.

Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube
Доктор Комаровский. Фото: скриншот YouTube

В этот раз доктор рассказал в своем профиле в Instagram о том, что детям нельзя чистить ушки ватными палочками, это опасно.

Доктор Комаровский подчеркнул, что только в США ежегодно возникают 12,5 тысяч случаев повреждения структуры уха у малышей из-за использования ватных палочек. Чаще всего дети получают травмы из-за того, что сами чистят уши. В худшем случае повреждаются барабанные перепонки, у некоторых даже происходит длительное нарушение функций внутреннего уха, возникают проблемы не только со слухом, но и вестибулярным аппаратом.

Комаровский детально разъяснил, как правильно нужно чистить ушки малышам. По его мнению, специальная чистка ушей детям не требуется. Можно лишь слегка убрать ушную серу с видимых участков кожи исходя из эстетических соображений. Не нужно глубоко проникать ватной палочкой внутрь. Этим человек может навредить структуре уха ребенка. В худшем случае будет повреждена барабанная перепонка, что приведет к проблемам не только слуха, но и вестибулярного аппарата.

Комаровский напомнил, что организм так устроен, что ушные каналы самоочищаются, а ушные палочки лишь глубже проталкивают серу. Он советует из эстетических соображений убирать грязь с видимого участка ушей.

Для поддержания гигиены в ушах достаточно всего один-два раза в неделю мыть уши мыльным мизинцем. При этом, педиатр предупредил, не стоит засовывать палец глубоко.

Доктор просит не подавать детям неправильный пример использования ватных палочек для чистки ушей.

Врач также рекомендует немедленно обращаться к медикам, если возникли подозрения на образование серной пробки в ухе.

Ранее "Стена" писала, что известный украинский детский доктор Евгений Олегович Комаровский почти каждый день публикует новые советы для родителей. Он рассказывает о правильном лечении ОРВИ, дает советы о прививании полезных привычек вашему малышу, а иногда и рассказывает о самых опасных предметах, которые могут навредить ребенку.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram