Мошенники нашли очередной способ обмана украинцев. Об этом сообщает портал Обозреватель.

Звонок по телефону. Фото: etcetera.media

Схема простая: на телефонный номер приходит СМС с угрозой заблокировать карту и требование позвонить по определенному номеру. Обеспокоенные украинцы звонят, и аферисты в разговоре выпытывают данные банковских карт. После этого жертвы аферы остаются без средств на свои картах.

Мошенники изощряются как могут
Мошенники изощряются как могут
Фото: Пикабу

Эксперт по кибербезопасности Марина Кобейник сообщает, что на данный момент аферисты активно начали пытаться выудить необходимую информацию. Они в основном пользуются доверием украинцев, которые пренебрегают простыми мерами безопасности, делая себя уязвимыми перед аферистами.

"И сколько не проводи пропаганду, не рассказывай, что никому нельзя называть свои личные данные и всегда нужно перезванивать в банк по тому номеру, который указан на вашей карте, все равно найдется кто-то, кто убедит в обратном", – сообщила она.

Для того, чтобы обезопасить свои деньги, следует придерживаться простых правил.

  • Не отвечайте на СМС с неизвестных номеров и не разговаривайте с сотрудником банка, который вам позвонил сам. Сразу же наберите номер, указанный на вашей банковской карточке, и убедитесь, что вас беспокоили представители финучреждения;
  • Не указывайте свой финансовый номер и никому его не называйте;
  • Никому не называйте данные своей карты, CVV, срок давности.

Ранее портал Стена сообщал, что в Украине закрываются банки. НБУ в своем письме от 22 марта 2020 года определил режим работы банков в период усиленных мер противодействия распространению коронавируса. От финучреждений попросили закрыть свои второстепенные отделения, оставив центральные пункты. Банкам дали право определить и менять режим работы отделений, а также число и список операций в конкретных пунктах с учетом ситуации нагрузки.

Еще Стена делилась информацией о том, что Кабинет министров Украины намерен изменить принцип расчета зарплат педагогам в 2020 году. Выплаты собираются привязать к числу учеников. Об этом сообщил глава правительства Алексей Гончарук, комментируя решение Кабмина от 27 ноября о перераспределении 171,1 миллиона гривен на заработные платы учителей и направлении 326 миллионов гривен на дофинансирование медицинской субвенции, прежде всего на выплату зарплатной задолженности врачам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.